Держится температура после перитонита 23 день 37.2, максимум поднимается до 37.4. Анализы из поликлиники показывают, что все в норме. Постоянная слабость и головокружения
Здравствуйте, Держится температура после перитонита с абсцессом 23 день 37.2, максимум поднимается до 37.4. Анализы из поликлиники показывают, что все в норме. Постоянная слабость и головокружения. Шов зажил хорошо. Ничего не болит)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы сами ощущаете температуру? Или только на градуснике?
Прикрепите выписку пожалуйста, последнее узи и анализы к вопросу
Елизавета Александровна, температуру чувствую- озноб. Выписку отправила и анализы, мне кажется , что они не верны
Вам нужно выполнить УЗИ малого таза, сдать мазки, а также проконсультироваться у гинеколога, так как органы малого таза также участвовали в воспалении и формировании абсцесса и могут сейчас поддерживать воспаление.
Достоверность анализов, не вижу причины им не доверять. Но если сомневаетесь можете переделать в любой другой лаборатории. Сдать общий анализ крови и мочи.
Сейчас можно с противовоспалительной целью свечи Индометацин 2 раза в день 5 дней.
Решение об антибиотикотерапии, после консультации гинеколога.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, благодарю ?
Елизавета Александровна, может лучше сделать МРТ с контрастом? Раз при обострении вышла синегнойная инфекция? Меня 10 дней с начала приступа держали в инфекции , не могли грамотно поставить диагноз и только после МРТ с контрастом в срочном порядке проапперировали. А до этого 3 раза делали узи и ничего не видели
Начните с узи малого таза, с того что проще, если этого будет недостаточно сделаете мрт
Елизавета Александровна, боюсь уже проще… и так уже спасали…
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сделала узи. Температура сегодня 24 день 37.6. Сдала мазки. Результат будет завтра. Узист дал устную рекомендацию сделать МРТ с контрастом, т.к есть спорные моменты
По УЗИ есть небольшая жидкость в тазу, по хорошему её может взять гинеколог пункцией на бак посев и вообще определиться что это за жидкость.
Дождитесь мазков, если они не ответят на вопрос о температуре, тогда делайте мрт.
Елизавета Александровна, нужно ли принимать на день сегодняшний какую либо терапию( антибиотик? Нурофен?)
Если Вы ставите свечи как я писала ранее то принимать Нурофен не нужно.
Антибиотик пока тоже не нужно, до мазков
Елизавета Александровна, просто начались месячные, вариант со свечами норма)?
Свечи вставлять Ректально. На месячные, а точнее месячные на них никак не повлияют
Елизавета Александровна, здравствуйте, мазки готовы, можно вам показать?
Елизавета Александровна, анализы мазка прикрепила ?
Мазки нужно показать гинекологу, хирурги гинекологические мазки не лечат
Елизавета Александровна, хорошо. Поняла. МРТ с контрастом сделала, результат прикрепила
Посмотрела, есть жидкость, это может быть остаточный абсцесс,
Нужно отпунктировать жидкость под УЗИ контролем, или через задний свод влагалища и уже от этого решать вопрос о дальнейшем лечении, и назначении антибиотиков.
Елизавета Александровна, благодарю ?
Елизавета Александровна, если это абсцес? Нужно будет опять вскрывать и чистить???
Нет, нужно смотреть по УЗИ как можно к этому скоплению подойти через прокол передней брюшной стенки и за дренировать по УЗИ.
Если никак доступа нет, тогда можно начать приём антибиотика с учётом предыдущего бак посева при операции, его можно уточнить у врача который Вас лечил после операции.
Вскрывать и делать большую операцию нет смысла, такой объем может уйти и на антибиотиках
Принятый ответ
Здравствуйте.
В любом случае Вам надо сейчас провести обследование на предмет осложнений после операции (что сомнительно) или искать другую причину повышения температуры тела.
Анализы повторить, причем все - и кровь, и мочу, и биохимию.
Провести рентгенографию легких.
Обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Обязательно УЗИ, или КТ или МРТ органов малого таза.
Осмотр гинеколога, уролога, терапевта.
И только потом можно делать какие либо выводы.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, узи на руках
Андрей Сергеевич, анализы все на руках , узи тоже)
УЗИ посмотрел.
Пусть гинекологи пунктируют через задний свод Дугласово пространство.
Если не могут или не получилось, то тогда конечно надо проводить МРТ с контрастом.
По хорошему никакой жидкости в малом тазу уже быть не должно.
В первую очередь конечно надо исключать абсцесс Дугласова пространства.
Антибактериальную терапию можно начать проводить, но это не решение проблемы.
Если это действительно абсцесс, то его надо или вскрывать или можно обойтись пункциями.
Тут все должны обговорить между собой и гинекологи и хирурги.
Андрей Сергеевич, могут ли при таком заключении узиста быть такие анализы? Если идет воспалительный процесс
Анализы надо повторять.
Тогда выходит, что у Вас температура уже нормализовалась? Слабости и головокружения нет?
Ну если доктора считают, что жидкость в малом тазу это норма и ничего делать не надо, тогда ничего и не делайте.
А раз Вас что то беспокоит и достаточно сильно, тогда надо своим здоровьем заниматься.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте ?
УЗИ органов брюшной полости и малого таза выполнялись?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, да.
Дмитрий Юрьевич, малого таза
Посмотрел.
Есть жидкость в малом тазу вкупе с другими гинекологическими нюансами.
Надо начать с пункции под УЗ-контролем, т.к. никакой жидкости быть не должно!
Если не получится, то МРТ или КТ с контрастом.
Здоровья Вам ⚕️