Срк с диареей
Неоформленный стул один раз в день можно считать нормой при срк? 5 лет назад поставили диагноз срк с диареей, сдавала тогда все анализы (прикрепить их нет возможности). С тех пор привыкла жить с этим диагнозом и в принципе доставляет мало хлопот. Осенью и весной случаются обострения (диарея и спазмы), пью иберогаст и спарекс и все быстро проходит. В остальное время хожу в туалет один раз, только стул неоформленный (5,6 тип по шкале). Можно ли считать это своей личной "нормой" при срк? Или в периоды ремиссии стул должен быть оформлен и ничего не должно беспокоить?
Принятый ответ
Добрый день
Если стул 1 раз в сутки это считается абсолютной нормой
Если не беспокоят другие симптомы
Анна Михайловна, даже если он неоформленный?
Да, конечно
Если стул немногократный
Повода для паники нет
Анна Михайловна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в периоды вне обострений позывы к дефекации не носят императивный характер ,это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! СРК - это диагноз исключения и полномочен при отсутствии другой патологии, вызывающей кишечную симптоматику. Какие обследования выполняли с целью уточнения диагноза?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Если стул 1 раз в день и не вызывает болей - это вариант нормы.
СРК часто сочетается с СИБР, из-за этого может быть неоформленный стул. Рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если будет положительный результат - санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс.