Консультация невролога /

Давление в области носа , скул и ушей — вопрос №2352178

Два месяца назад начались головокружения и приступы дурноты. Сначала продуло в машине . Делала кт пазух носа, отоневролог не нашел отклонений, хирург стоматолог тоже. Отоневролог выписала атарекс, тк накрывали ПА. Еще не начала пить. Есть искривление перегородки .
В шейном отделе было три протрузии. Сейчас очень беспокоит давление (по несколько раз в день) в области носа, скул и даже неба, захватывает уши( слева ухо) в ухе больше , чем обычно серы. Нос капаю по совету отоневролога момат Рино. Приступы дурноты по немногу ушли принимаю бетасерк.

Возраст: 48

Хронические болезни: Сд 2, гипертония Фемостон1/10, форсига 12.5, гипосарт 4

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптоматики стресса/нервного перенапряжения не было у Вас? Не замечали, спазма в жевательных мышцах нет?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Был сильный стресс, потеря человека. Жевательные всегда в тонусе, расслабляю Бта, но последнее время просыпаюсь от того что сильно стиснуты передние зубы

Невролог, Рентгенолог
К стоматологу-гнатологу не обращались? Попробуйте пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней, можно специальную капу носить, но это со стоматологами надо проконсультироваться.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzr7zhdk6y479610434
Клиент
Марина Алексеевна, стоматолог меня переодически осматривает несколько дней назад была у нее. Может такое быть, из-за того что массетр в области нижней челюсти расслабляю? Или из-за проблем в шейном отделе? Миорелаксанты обязательно пропью, мидокалмп тоже подойдет? У меня страхи и опасения по поводу, того что что то с головой , еще эта дурнота и па вообще качество жизни изменилось, даже работать не могу
Клиент
Марина Алексеевна, депрессия 13 тревога 13
Клиент
Марина Алексеевна, еще в феврале была операция платизмопластика передняя, и липо подбородка
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм подойдет 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Из-за шейного отдела не может быть, из-за расслабления массетера может быть.
По тесту тревожно-депрессивное расстройство у Вас.
По хорошему нужна консультация психотерапевта, тк головокружения могли быть психогенными.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас. Психотерапевт со мной работает.
А можно подробнее пожалуйста, чтобы не допускать в дальнейшем ошибок с бта
Не стоит расслаблять массетер нижнюю порцию? И можно ли с помощью опять же бта решить проблему? Как расслабить медиальную часть челюсти?
И Ваш диагноз, касаемый напряжения жевательной?
Кстати вспомнила , что пробку от винной бутылки полезно держать в зубах сейчас так сижу )) и Вы знаете отпустило ведь нос и скулы и уши. Марина Алексеевна, Вы такая молодец сколько я за два месяца врачей обошла и сколько страхов и нервов, а Вы сразу и в точку.
Невролог, Рентгенолог
А как давно Вы бта делали? С помощью ботокса можно решить эту проблему, конечно
Посмотрите по ссылке, как правильно нужно расслаблять желательную мускулатуру:
https://vk.com/video-173770043_456239032
Клиент
Марина Алексеевна, Бта три раза в год, последний раз месяц назад
По пять единиц с каждой стороны в массетер, но у меня после этого с дальних зубов на передние пошло напряжение . Еще расслабляли платизму и подбородочную мышцу
Невролог, Рентгенолог
По сути эффект должен держаться после ботокса минимум 3 месяца, но по разному, конечно, бывает
Вам невролог делает инъекции или косметолог? Лучше к неврологу обратиться, который специализируется на ботулинотерапии, но смотрите, обычно бруксизм (спазм жевательной мускулатуры) убирается ботоксом, но если есть психологически нестабильный фон, ботокса может быть недостаточно и поэтому добавляют еще антидепрессант и транквилизатор к лечению, психотерапию
Поэтому важно лечение у невролога проходить
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас?
Делает косметолог , обращусь к неврологу, но знаете сами с этим сложнее)) косметолога проще найти. Мне бы косметологу может передать, что Вы как невролог советуете сделать?
Невролог, Рентгенолог
Желательно оценить все-таки какая степень бруксизма у Вас, при тяжелой форме обычно вводят в общей сумме около 150 ед препарата, 50% дозировки вводится в жевательные мышцы, 35% в височные и 15 в крыловидные.
Если умеренная степень, то хватит 80-100 ед препарата, если легкая 40-50 ед, но думаю у Вас умеренная судя по описанию.
Инъекции нужно проводить не только в латеральные крыловидные мышцы, желательно инъецировать все группы мышц вместе с медиальными крыловидными мышцами.
Про точки и само введение препарата думаю косметолог все знает.
Клиент
Марина Алексеевна, это ботокс или диспорт дозировки?
Невролог, Рентгенолог
Это ботокс
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю!