На узи - структура миометрия однородная, в ходе гистерорезектоскопии описана гиперплазия эндометрия.

Здравствуйте! Благодарю заранее за ответ! Мне 40 лет, трое родов. На плановом узи обнаружили полип эндометрия большой, структура миометрия однродная. Эндометриоз не ставили. На 6 ДЦ переделала, по матке - без патологий, также однородной структура миометрия, размер матки не увеличен. Пошла на ГРС - в протоколе написано: гиперплазия эндометрия и аденомиоз. Почитала про Эндометриоз и в панике и ужасе, как этого не было видно на узи, даже на двух узи в разные дни цикла? Или ещё лёгкая степень? Видны ли на узи гетеротопии?Результатов гистологии ещё не получила. Спасибо!

Железодецифит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если поражение неглубокое, то возможно на узи гетеротопии не было видно. Опять же не все врачи узи могут описывать эндометриоз. Если всё-таки подтвердится и нет никаких жалоб, то он требует просто динамическое наблюдение, если обильные, болезненные менструации, то необходимо лечиться препаратами диеногеста (Визанна, Зофрилла), КОк с диеногестом (Силуэт, Жанин) или гормональная ВМС Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперплазия это утолщение эндометрия.
Эндометриощ и гиперплазия это разные заболевания.
Во время гистероскопии могут быть видны эндометриоидные очаги.
Нужно дождаться гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте, окончательный диагноз выставляется по данным гистологии
Аденомиоз вообще нельзя увидеть на гистероскопии
Аденомиоз это очаги в мышечной стенке матки
А на гистероскопии мы видим только внутреннюю оболочку матки- эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо! Тогда почему в диагнозе, в протоколе его указали? Предположение? Аденомиоз подтверждается гистологией? Спасибо!

нет, аденомиоз это диагноз, который устанавливается по УЗИ
не могу сказать почему этот диагноз выставили вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю! Прикрепила узи к вопросу (до удаления делала).

Структура эндометрия не изменения, это говорит о том что признаков аденомиоза нет на УЗИ