Консультация гинеколога /

Эктопия шейки — вопрос №778570

Прошла профилактический осмотр гинеколога. Жалоб нет по женски.все инфекции сдала, мазок на флору- норма. УЗИ норма. Но кольпоскопия с отклонениями. Нашли эктопию и очаг эндометриоза. Доктор сказала, лучше сделать биопсию. Хочу узнать дополнительные мнения, мне 40 лет, эрозия шейки матки, мне казалось, в более молодом возрасте возникает? Почему требуется биопсия, насколько в данном случае вероятно наличие онкологии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эктопия - вариант нормы.
Приложите пожалуйста результаты кольпоскопии
Цитология хорошая?
Клиент
Араксия, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результат кольпоскопии

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для начала сдайте цитологию.
Клиент
Алексей, цитология в норме
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Какой результат обследования на ВПЧ и цитограмма мазка? Были ли ранее манипуляции на шейке матки?
Клиент
Дмитрий, инфекций нет и цитология норма
Клиент
Дмитрий, в 25 лет эрозию прижигали
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
После "прижигания эрозии" появление вновь эктопии на шейке говорит о неблагополучии и необходимости углубленного обследования. Прикрепите результаты на инфекции и цитологию.
Клиент
Дмитрий, это было почти 20 лет назад. Никаких серьезных заболеваний по женски, кроме инфекций и воспаления иногда, не было. Цикл регулярный.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
На какие инфекции Вы обследованы?
Клиент
Дмитрий, ВПЧ, уреаплазма, гарднерелла точно. Гарднерелла была, после лечения отрицательный
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Сколько типов ВПЧ исключили? Уреаплазма и гарднерелла не являются ИППП - это условно-патогенная флора. Обследованы ли вы на генитальную микоплазму, хламидийную инфекцию,трихомонаду, гонококк?
Клиент
Дмитрий, Я так подробно не могу сказать. Всё у врача в карте. То, что я приложила в файлах, меня сейчас это волнует. По остальному сомнений не было
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
От этого зависит -необходимо ли Вам дальнейшее обследование или наблюдение. В 40 лет эктопии быть не должно. Ацето-белый эпителий и йоднегативные зоны на кольпоскопии - это зоны измененного эпителия.
Клиент
Дмитрий, да, вот это меня и беспокоит, что не тот возраст. То есть биопсию сделать это правильно наверное? Я так понимаю, опухолевый процесс вполне может быть?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ВО х-первых необходимо значть каким методом проведено цитологичсекое исследование - если это мазок на стекло, то может материал просто не попасть в исследование - тут лучше выполнить жидкостную цитологию (при этом методе весь полученный материал отправляется на анализ и клетки не теряются). Если по жидкостной цитологии будут изменения - тогда прицельная биопсия с измененных участков.
Клиент
Дмитрий, этого я не знаю ((( раз направили на биопсию, значит получается есть серьезные причины, к сожалению. Ничего же не беспокоит, непонятно
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Еслти нет возможности сдать жидкостную цитологию - лучше проведите биопсию и живите потом спокойно
Клиент
Дмитрий, спасибо. Надеюсь ничего сильно страшного не найдут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цитология в норме, то требуется только контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Клиент
Валерия, посмотрите кольпоскопию, файл. Она не в норме. Или это при эктопии так и бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас роды были?
Клиент
Валерия, роды в 2005 году, самостоятельно без осложнений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После этого кольпоскопию делали?
Клиент
Валерия, ну разве я вспомню?? Вот сейчас есть результаты обследования. После родов прижигали эрозию это точно, потом не было проблем серьёзных, кроме локальных воспалений иногда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После прижигания эрозии никаких вмешательств на шейке матки не было?
Клиент
Валерия, никаких. Практически не было проблем по женски
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что видят на кольпоскопии - это выход эпителия цервикального канала наружу шейки матки. Это и даёт аномальную кольпоскопический картину. При нормальной цитологии требует только динамического наблюдения
Клиент
Валерия, спасибо. А вот может быть эрозия в 40 лет? Я читала что это у молодых в основном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть три варианта, которые обобщают словом "эрозия"

Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)

Второй и третий варианты могут возникнуть в любом возрасте
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, понятно