Эктопия шейки

Прошла профилактический осмотр гинеколога. Жалоб нет по женски.все инфекции сдала, мазок на флору- норма. УЗИ норма. Но кольпоскопия с отклонениями. Нашли эктопию и очаг эндометриоза. Доктор сказала, лучше сделать биопсию. Хочу узнать дополнительные мнения, мне 40 лет, эрозия шейки матки, мне казалось, в более молодом возрасте возникает? Почему требуется биопсия, насколько в данном случае вероятно наличие онкологии?

Здравствуйте!
Эктопия - вариант нормы.
Приложите пожалуйста результаты кольпоскопии
Цитология хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Араксия, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результат кольпоскопии

Добрый день.
Для начала сдайте цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алексей, цитология в норме

Добрый день! Какой результат обследования на ВПЧ и цитограмма мазка? Были ли ранее манипуляции на шейке матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, инфекций нет и цитология норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, в 25 лет эрозию прижигали

После "прижигания эрозии" появление вновь эктопии на шейке говорит о неблагополучии и необходимости углубленного обследования. Прикрепите результаты на инфекции и цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, это было почти 20 лет назад. Никаких серьезных заболеваний по женски, кроме инфекций и воспаления иногда, не было. Цикл регулярный.

На какие инфекции Вы обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, ВПЧ, уреаплазма, гарднерелла точно. Гарднерелла была, после лечения отрицательный

Сколько типов ВПЧ исключили? Уреаплазма и гарднерелла не являются ИППП - это условно-патогенная флора. Обследованы ли вы на генитальную микоплазму, хламидийную инфекцию,трихомонаду, гонококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, Я так подробно не могу сказать. Всё у врача в карте. То, что я приложила в файлах, меня сейчас это волнует. По остальному сомнений не было

От этого зависит -необходимо ли Вам дальнейшее обследование или наблюдение. В 40 лет эктопии быть не должно. Ацето-белый эпителий и йоднегативные зоны на кольпоскопии - это зоны измененного эпителия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, да, вот это меня и беспокоит, что не тот возраст. То есть биопсию сделать это правильно наверное? Я так понимаю, опухолевый процесс вполне может быть?

ВО х-первых необходимо значть каким методом проведено цитологичсекое исследование - если это мазок на стекло, то может материал просто не попасть в исследование - тут лучше выполнить жидкостную цитологию (при этом методе весь полученный материал отправляется на анализ и клетки не теряются). Если по жидкостной цитологии будут изменения - тогда прицельная биопсия с измененных участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, этого я не знаю ((( раз направили на биопсию, значит получается есть серьезные причины, к сожалению. Ничего же не беспокоит, непонятно

Еслти нет возможности сдать жидкостную цитологию - лучше проведите биопсию и живите потом спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, спасибо. Надеюсь ничего сильно страшного не найдут

Здравствуйте. Если цитология в норме, то требуется только контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, посмотрите кольпоскопию, файл. Она не в норме. Или это при эктопии так и бывает?

У вас роды были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, роды в 2005 году, самостоятельно без осложнений

После этого кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, ну разве я вспомню?? Вот сейчас есть результаты обследования. После родов прижигали эрозию это точно, потом не было проблем серьёзных, кроме локальных воспалений иногда

После прижигания эрозии никаких вмешательств на шейке матки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, никаких. Практически не было проблем по женски

То, что видят на кольпоскопии - это выход эпителия цервикального канала наружу шейки матки. Это и даёт аномальную кольпоскопический картину. При нормальной цитологии требует только динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, спасибо. А вот может быть эрозия в 40 лет? Я читала что это у молодых в основном.

Принятый ответ

Есть три варианта, которые обобщают словом "эрозия"

Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)

Второй и третий варианты могут возникнуть в любом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, спасибо, понятно