Эктопия шейки
Прошла профилактический осмотр гинеколога. Жалоб нет по женски.все инфекции сдала, мазок на флору- норма. УЗИ норма. Но кольпоскопия с отклонениями. Нашли эктопию и очаг эндометриоза. Доктор сказала, лучше сделать биопсию. Хочу узнать дополнительные мнения, мне 40 лет, эрозия шейки матки, мне казалось, в более молодом возрасте возникает? Почему требуется биопсия, насколько в данном случае вероятно наличие онкологии?
Здравствуйте!
Эктопия - вариант нормы.
Приложите пожалуйста результаты кольпоскопии
Цитология хорошая?
Араксия, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результат кольпоскопии
Добрый день.
Для начала сдайте цитологию.
Алексей, цитология в норме
Добрый день! Какой результат обследования на ВПЧ и цитограмма мазка? Были ли ранее манипуляции на шейке матки?
Дмитрий, инфекций нет и цитология норма
Дмитрий, в 25 лет эрозию прижигали
После "прижигания эрозии" появление вновь эктопии на шейке говорит о неблагополучии и необходимости углубленного обследования. Прикрепите результаты на инфекции и цитологию.
Дмитрий, это было почти 20 лет назад. Никаких серьезных заболеваний по женски, кроме инфекций и воспаления иногда, не было. Цикл регулярный.
На какие инфекции Вы обследованы?
Дмитрий, ВПЧ, уреаплазма, гарднерелла точно. Гарднерелла была, после лечения отрицательный
Сколько типов ВПЧ исключили? Уреаплазма и гарднерелла не являются ИППП - это условно-патогенная флора. Обследованы ли вы на генитальную микоплазму, хламидийную инфекцию,трихомонаду, гонококк?
Дмитрий, Я так подробно не могу сказать. Всё у врача в карте. То, что я приложила в файлах, меня сейчас это волнует. По остальному сомнений не было
От этого зависит -необходимо ли Вам дальнейшее обследование или наблюдение. В 40 лет эктопии быть не должно. Ацето-белый эпителий и йоднегативные зоны на кольпоскопии - это зоны измененного эпителия.
Дмитрий, да, вот это меня и беспокоит, что не тот возраст. То есть биопсию сделать это правильно наверное? Я так понимаю, опухолевый процесс вполне может быть?
ВО х-первых необходимо значть каким методом проведено цитологичсекое исследование - если это мазок на стекло, то может материал просто не попасть в исследование - тут лучше выполнить жидкостную цитологию (при этом методе весь полученный материал отправляется на анализ и клетки не теряются). Если по жидкостной цитологии будут изменения - тогда прицельная биопсия с измененных участков.
Дмитрий, этого я не знаю ((( раз направили на биопсию, значит получается есть серьезные причины, к сожалению. Ничего же не беспокоит, непонятно
Еслти нет возможности сдать жидкостную цитологию - лучше проведите биопсию и живите потом спокойно
Дмитрий, спасибо. Надеюсь ничего сильно страшного не найдут
Здравствуйте. Если цитология в норме, то требуется только контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Валерия, посмотрите кольпоскопию, файл. Она не в норме. Или это при эктопии так и бывает?
У вас роды были?
Валерия, роды в 2005 году, самостоятельно без осложнений
После этого кольпоскопию делали?
Валерия, ну разве я вспомню?? Вот сейчас есть результаты обследования. После родов прижигали эрозию это точно, потом не было проблем серьёзных, кроме локальных воспалений иногда
После прижигания эрозии никаких вмешательств на шейке матки не было?
Валерия, никаких. Практически не было проблем по женски
То, что видят на кольпоскопии - это выход эпителия цервикального канала наружу шейки матки. Это и даёт аномальную кольпоскопический картину. При нормальной цитологии требует только динамического наблюдения
Валерия, спасибо. А вот может быть эрозия в 40 лет? Я читала что это у молодых в основном.
Принятый ответ
Есть три варианта, которые обобщают словом "эрозия"
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.
Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.
Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)
Второй и третий варианты могут возникнуть в любом возрасте
Валерия, спасибо, понятно