Консультация уролога /

Даа антибиотика для лечения цистита — вопрос №2352655

С 2017 года я страдаю периодически от цистита. Причины выяснены: после полового акта, при ношении штанов/шорт, особенно в обтяг, а также при длительных поездок, когда находишься долгое время в сидячем положении. По гинекологии все хорошо, в том числе и анализы на зппп. При осмотре гинеколог говорил, что уретра красная, воспаленная. Все эти годы высеивается кишечная палочка и назначали амоксиклав, но чаще монурал. Но всегда болезнь возвращалась. Она начинается с жжении уретры и дискомфортного хождения в туалет, я сразу начинаю пить травяные таблетки (типо конефрон) и симптомов я не чувствую, но анализы показывают воспаление (прикладываю анализы). Сейчас я пью уронефрил. И в этот раз терапевт сказала, что бакпосев делать не будем, так как все равно указанные антибиотики не помогают (поэтому прикладываю последний бакпосев). И выписала мне пить два антибиотика: ципролет (500 мг 2 раза в день, 5 дней) и норбактин (400 мг 2 раза в день, 10 дней). Переживаю, что мой организм как-то отреагирует на такой объем антибиотиков. Поэтому вопрос: можно ли пить два антибиотика? И возможно что-то нужно пить параллельно, чтобы не было побочек? Врач сказал, что для желудка ничего пить не нужно, они на него не оказывают влияние. Но еще слышала, что от антибиотиков может быть молочница.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Где воспаление? По Нечипоренко? Это не всегда информативно.
Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор скрин (если сдавали, то прикрепите), также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер!
Уролог не смотрел, так как его у нас нет, к сожалению. Смотрел только гинеколог, он отметил покраснение области уретры. Я читала про неправильное расположение уретры, но почему-то 20 лет она меня не беспокоила, хотя половая жизнь уже велась. Поищу уролога, который мог бы обследовать. Всех рекомендаций, которые вы указали, придерживаюсь. Единственное по ощущениям, мне уже нехорошо от бруснивера, очень долго на нем сидела. Сейчас пью клюквенный морс, мне от него легче. Год назад гинеколог порекомендовал отказаться от презервативов и больше полгода цистит не возвращался. Мазок на флору делала, но у меня его нет, но врач ничего не сказал, кроме того, что это не по его части.

Клиент
Анализы на зппп прикрепила, но сдавала только я
Уролог, Андролог
Посмотрела. По этим анализам ИППП у Вас нет. Но нет проверки ещё на одно ИППП - уреаплазма уреалитикум. Партнёру нужно сдать Андрофлор.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Урологи ни тот ни другой антибиотик при лечении цистита не используют!
Оптимально с учётом анализов:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней..
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Дополнительно в последующем для профилактики можно использовать гель Фагогин как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Сейчас используют для лечения цистита вот что, с учетом того, что чувствительность есть: можно начать прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс канефрон 2 драже 3 раза в день на месяц, независимо от еды. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи. Узи почек и мочевого пузыря когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый вечер
В целом из-за цистита я ежегодно делаю узи почек, мочевого, мочеточников и гинекологическое узи. Могу найти узи, его делала весной, но там без патологий. Узи мочевого, мочеточников и почек делала в сентябре в бесплатной больнице и мне не дали результаты на руки, но было небольшое количество солей в почках, я пила эрву, и сказали, что стенки мочевого для моего возраста чуть толще, чем должны быть, но в пределах нормы. Весной делала повторный узи почек в платной, прикреплю результаты
Уролог
Здравствуйте. Не нашли УЗИ?
Клиент
Мария Николаевна, все-таки получилось найти, прикрепила
Уролог
Посмотрела. Признаки солей только, но они сегодня есть, завтра нет. Лечение начали?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Надеюсь Вы ещё не начали антибиотики принимать.Такое чувство ,что назначения сделаны дворником,а не врачом.Назначать два антибиотика,да ещё и одной группы,да ещё и 10 дней……слов нет.
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер!
Мне кажется, эти антибиотики прописали от безысходности(
На данный момент пока я пью уронефрил, пью воду и во время хожу в туалет меня ничего не беспокоит. Но когда я например не пью воду полдня, то появляется жжение в области уретре и дискомфорт при хождении в туалет. Потом я выпиваю много воды (сейчас я еще подсела на клюквенный морс), то через какое-то небольшое времени симптомы снова проходят.
Андролог, Уролог
Тогда не спешите с антибиотиком.Сдайте фемоылор скрин,мазок на чистоту и ОАМ.Перед сбором ОАМ влагплище прикрыть ватным тампоном.
Возможно имеет место быть дисбиоз во воагплище.По Нечипоренко я анализ не трактую ,как должный,я его считаю не информативным.
Клиент
Фемофлор это анализы на зппп?
Я сдавала пцр на них, прикрепила к вопросу.
Андролог, Уролог
Я видела анализы.Именно фемофлор нужно сдать.
Клиент
Мазок на флору я сдавала, но в бесплатной мне его не дали на руки, но врач сказала все нормально и моя проблема не по ее части. Меня не беспокоит область влагалища или симптомы могут не проявляться? Если нужно, сдам в ближайшее время.
В целом у меня за все годы с 2017 года одни и те же симптомы и результаты анализов. Я прохожу каждый раз одни и те же обследования, но в итоге все возвращается((
Как вы думаете, может стоит мужа проверить? Его ничего не беспокоит, но периодически после па возвращается цистит. Я думала может это что-то психологическое, потому что мышцы влагалища как твердые и мне кажется, что натирается поэтому, хотя используем смазку, но тоже не всегда ведь заканчивается рецидивом.
Клиент
Значит не сдавала
Спасибо, сдам, возможно хоть найдется причина
Андролог, Уролог
Вы сдали пцр,там все чисто,партнёр не имеет отношения.Второй момент.Исключите дистопию уретры.Если она имеет место быть,решение только оперативное.
Но для начала сдайте ОАМ и фемофлор.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, пожалуйста, по поводу дистопии уретры, она может появиться со временем? Потому что до первого цистита велась половая жизнь с этим же мужчиной и проблем не было.
Клиент
Теперь мне кажется, что у меня правда дистопия уретры, по зеркалу расстояние правда маленькое. За все годы мне никто из врачей не проверял. После начала половой жизни первый цистит случился примерно через 1,5 года.
Андролог, Уролог
Выполните рекомендации,ситуация прояснится.