Кал на скрытую кровь

Здравствуйте , беспокоил дискомфорт в правом подреберье, сдал фгдс , биохимию крови , фгдс показало хронический эрозийный гастродуоденит , кровь и моча все показатели в норме , и печёночный в норме... начал лечение .врач сказала через две недели сдать кал на скрытую кровь , результат положительный.... боли прошли ,самочувствие нормальное... вопрос - может ли эрозия которую лечу через 2-3 недели давать скрытую кровь ?? спасибо.

Добрый день!Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, у меня только в ватс апп сейчас .в скане нет пока .только завтра смогу.... у меня анализы крови и фгдс только.

Прикрепите, что есть и опишите мне, чем вы лечились

Здравствуйте! добавьте ребагит 1х3 рд между едой месяц. заживляет эрозии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, Добрый день ...отправил на почту.

Принятый ответ

Добрый День, сейчас посмотрю

Учитывая, что есть повреждённое слизистой (эрозии)-это может объяснять наличие скрытой крови в кале.Что вас беспокоит сейчас?Какие препараты вы принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, две недели Де-нол 2 раза по 2 таблетки в день , + метронидазол после еды , ганатон -3 раза в день и 2 раза в день Пантопрозол через 12 часов и 14 дней смекту перед сном

У вас недостаточное лечение именно по времени, ДеНол и препараты ИПП надо принимать не менее месяца.А на хелика тестировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, кровь сдавал ,отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, т.е. эрозии могли ещё не пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, я завтар скину анализы если будет возможность ответьте пожалуйста

Кровь вообще неинформативно.Продолжить рекомендованное лечение ещё на 2 недели, кроме Ганатона-его не надо.Добавить Фосфалюгель по 1 пакету после еды на неделю.Пересдать тест на хелика:кал на ПЦРили дыхательный тест.Хелик может провоцировать эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, спасибо огромное

Можете скинуть мне.Контакты в аккаунте.Лечения недостаточно, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, завтра скину обязательно ...буду ждать ответ спасибо.

На здоровье, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, а я ем 5-6 раз в день маленькими порциями , после каждой фосволюгель ?

Нет, после основных приемов пищи только (3р/день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте, да все верно - эрозия в желудке может давать положительный результат на скрытую кровь в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, я переживаю , что лечу его 20 дней примерно , и думал уже залечил , хоть и хроническиая болезнь... кишечник наоборот стал работать как часы в том плане ,что в туалет наоборот два раза в день у тром и вечером как по расписанию

Вам нужно лечить эрозии 4 недели с помощью де-нола главным образом, вероятно они у Вас находятся в стадии эпитеализации, то есть заживления, поэтому кровь в кале может некоторое время обнаруживаться. Если в целом Вы отмечаете положительную динамику на фоне лечения - то не волнуйтесь, пересдайте кал на скрытую кровь через месяц. Исключить приём накануне красящих продуктов, утром перед сдачей кала не чистить зубы, не ставить клизм и не принимать слабительных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста! Обращайтесь!

Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь - показатель относительный. так как имеется много ограничительных мероприятий перед сдачей данного анализа-так, например, перед анализом за 3 дня исключить некоторые продукты-мясо и красящие овощи и фрукты, не чистить зубы накануне и в день сдачи анализа. Кроме того, эрозивные повреждения в случае острого поражения, также могут давать положительный результат. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь может быть положительным из за пищевого фактора. Сдайте кал на кальпротектин и повторите анализ на скрытую кровь с подготовкой.
продолжайте лечение эрозивного процесса в желудке.

Дмитрий , здравствуйте !
Да эрозии могут быть причиной скрытой крови , так как не факт, что они зажили в результате проведенного лечения !
Если Вас в данный момент ничего не беспокоит , то к каким - то экстренным мерам прибегнуть нет необходимости, просто недели через 2 повторите ещё раз кал на скрытую кровь, а далее , в зависимости от результата второго анализа !
Удачи Вам !

Здравствуйте времени мало прошло может пока
Продолжайте лечение