Консультация гастроэнтеролога /

Кал на скрытую кровь — вопрос №235289

Здравствуйте , беспокоил дискомфорт в правом подреберье, сдал фгдс , биохимию крови , фгдс показало хронический эрозийный гастродуоденит , кровь и моча все показатели в норме , и печёночный в норме... начал лечение .врач сказала через две недели сдать кал на скрытую кровь , результат положительный.... боли прошли ,самочувствие нормальное... вопрос - может ли эрозия которую лечу через 2-3 недели давать скрытую кровь ?? спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Яна, у меня только в ватс апп сейчас .в скане нет пока .только завтра смогу.... у меня анализы крови и фгдс только.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите, что есть и опишите мне, чем вы лечились
Педиатр
Здравствуйте! добавьте ребагит 1х3 рд между едой месяц. заживляет эрозии
Клиент
Яна, Добрый день ...отправил на почту.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый День, сейчас посмотрю
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая, что есть повреждённое слизистой (эрозии)-это может объяснять наличие скрытой крови в кале.Что вас беспокоит сейчас?Какие препараты вы принимали ?
Клиент
Яна, две недели Де-нол 2 раза по 2 таблетки в день , + метронидазол после еды , ганатон -3 раза в день и 2 раза в день Пантопрозол через 12 часов и 14 дней смекту перед сном
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас недостаточное лечение именно по времени, ДеНол и препараты ИПП надо принимать не менее месяца.А на хелика тестировали?
Клиент
Яна, кровь сдавал ,отрицательно
Клиент
Яна, т.е. эрозии могли ещё не пройти ?
Клиент
Яна, я завтар скину анализы если будет возможность ответьте пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь вообще неинформативно.Продолжить рекомендованное лечение ещё на 2 недели, кроме Ганатона-его не надо.Добавить Фосфалюгель по 1 пакету после еды на неделю.Пересдать тест на хелика:кал на ПЦРили дыхательный тест.Хелик может провоцировать эрозии.
Клиент
Яна, спасибо огромное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете скинуть мне.Контакты в аккаунте.Лечения недостаточно, да.
Клиент
Яна, завтра скину обязательно ...буду ждать ответ спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, жду
Клиент
Яна, а я ем 5-6 раз в день маленькими порциями , после каждой фосволюгель ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, после основных приемов пищи только (3р/день)
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да все верно - эрозия в желудке может давать положительный результат на скрытую кровь в кале.
Клиент
Анна, я переживаю , что лечу его 20 дней примерно , и думал уже залечил , хоть и хроническиая болезнь... кишечник наоборот стал работать как часы в том плане ,что в туалет наоборот два раза в день у тром и вечером как по расписанию
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно лечить эрозии 4 недели с помощью де-нола главным образом, вероятно они у Вас находятся в стадии эпитеализации, то есть заживления, поэтому кровь в кале может некоторое время обнаруживаться. Если в целом Вы отмечаете положительную динамику на фоне лечения - то не волнуйтесь, пересдайте кал на скрытую кровь через месяц. Исключить приём накануне красящих продуктов, утром перед сдачей кала не чистить зубы, не ставить клизм и не принимать слабительных средств.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь - показатель относительный. так как имеется много ограничительных мероприятий перед сдачей данного анализа-так, например, перед анализом за 3 дня исключить некоторые продукты-мясо и красящие овощи и фрукты, не чистить зубы накануне и в день сдачи анализа. Кроме того, эрозивные повреждения в случае острого поражения, также могут давать положительный результат. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь может быть положительным из за пищевого фактора. Сдайте кал на кальпротектин и повторите анализ на скрытую кровь с подготовкой.
продолжайте лечение эрозивного процесса в желудке.
Хирург
Дмитрий , здравствуйте !
Да эрозии могут быть причиной скрытой крови , так как не факт, что они зажили в результате проведенного лечения !
Если Вас в данный момент ничего не беспокоит , то к каким - то экстренным мерам прибегнуть нет необходимости, просто недели через 2 повторите ещё раз кал на скрытую кровь, а далее , в зависимости от результата второго анализа !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте времени мало прошло может пока
Продолжайте лечение