Консультация лора /

Першит горло — вопрос №2352907

Здравствуйте
Неделю назад мне поставили диагноз ангина . Но я не знаю точное ли это определение . Потому что не было температуры
Но был небольшой налет на миндалинах. Ниже прикреплю лечение, которое назначили, почти пропила курс антибиотиков
Завтра последний день. Но безумно беспокоит першение в горле особенно с левой стороны
И когда ложусь кажется что слева все отечное и будто нечем дышать. Конечно я не задыхаюсь , но безумно неприятно в горле и глотке будто все горит огнём, стекает слизь по задней стенке и першение . Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Не беспокоит ли вас ЖКТ? Не бывает ли изжоги, привкуса горечи/кислого во рту, отрыжки? Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, прикрепила
Нет, не беспокоит. С жкт все хорошо

Клиент
Полина Андреевна, нос в порядке
ЛОР, Детский ЛОР
По фото действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит. Это, в том числе, может быть связано с забросом кислого содержимого из желудка, который вы можете не ощущать и проявляется это выраженным дискомфортом в горле.

В этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Для смягчения горла спрей Аквалор горло с ромашкой на заднюю стенку глотки 3-4 раза в день
Почаще рассасывать пастилки, Холс можно, либо пастилки с шалфеем, при рассасывании образуется большое количество слюны, она смягчает ваше раздраженное горло

Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки- в нос спрей Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день

Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь

Клиент
Полина Андреевна, спасибо, попробую
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Была ли боль при глотании?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, боль была один день , потом начала самостоятельно полоскать горло и пить тонзилгон, боль прошла быстро ,но мне нужно было уезжать в Казань в отпуск и обратилась к лор плюс был белый небольшой налет на одной миндалине. Принимала его назначения и вот вернулась поняла что улучшений нет и беспокоить постоянное першение
Детский ЛОР, ЛОР
нет ли у вас изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. Перед антибиотиком вы сдавали анализы крови/ выполняли стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, нет не сдавала . Я не знала о таком тесте
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Рекомендую вам продолжить принимать антибиотики до 10 дней, так как возбудителем мог быть b-гемолитический стрептококк группы А, а при Данном возбудители антибиотики назначаются строго на 10 дней. Ваши симптомы со стороны горла могут дать обусловлены стеканием по задней стенке глотки. Рекомендую в нос начать принимать спрей Назонекс по 2 впр 2 раза в день, нос промывать системами Аквамарис-душ, Аквамарис-лейка для того , чтобы промыть не только передние отделы носа, но и задние (в том числе носоглотку). Таким образом, стекание уменьшится, горла не будет сильно раздраженным. В горло оставить лишь полоскание раствором ромашки.
В целом в горле на данный момент проявления фарингита, не критично.
Врач назначил Вам клинический анализ крови, его лучше сдать, чтобы проконтролировать эффективность лечения.
Клиент
Наталья Александровна, а вот красная точка на небе это что? Это не поход ни на какой коксаки вирус или им болеют дети только
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это вирусная энантема. Не обязательно Коксаки (данным вирусом болеют все). Энантема возникает достаточно часто при обычных ОРВИ. Проходит самостоятельно
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Меня просто боль в горле не беспокоит уже давно. Постоянно першит и хочется кашлять. Кашляю постоянно. Может это все же вирусное у меня и антибиотики пью зря. Постоянное подкашливание уже устала . И от сосалок уже небо болит
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
К антибиотикам есть четкие показания, но раз уже начали, то лучше пропить весь курс. Потому как по анализам уже не определить на фоне антибиотикотерапии, какой был возбудитель. А стрептатест может дать ложноотрицательный результат. Да, першение часто провоцируется постназальным затеком. Пробовали промывание системами, которые я рекомендовала?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК перед началом антибиотика?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Вашей ситуации мы не можем исключить стрептококковое воспаление в миндалинах которое вызвало ваши симптомы.

В такой ситуации необходимо принимать антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка,

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Вероятной причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.