Болею уже 12 дней, сухой кашель, субфебрильная температура

Заболела с 23 декабря 25 года. Все началось с першения в горле и высокой температуры от 38 до 39, сильный озноб, светобоязнь, сонливость. Так я пролежала 3 дня просто сбивая температуру и отпаиваясь теплым питьем. На 2 день добавился сухой кашель, в основном при выдохе и при горизонтальном положении. Я начала пить Амоксиклав, пропила его 4 дня, результата не было а становилось только хуже, кашель изнурял. Пила Флуимуцил, Омнитус, кашель не становился влажным совсем. В общей сложности температура была 6 дней. С 29 декабря начала колоть Цефотаксим, про колола 7 дней, кашель не ушел и через несколько ко дней температура снова проявилась 37,7. 2 раза обращалась к терапевту, кроме ингаляций и пастилок ничего не назначают. Самостоятельно сдала кровь. Анализы прикрепляю. Врач на последнем приеме назначил Глево, но я уже сомневаюсь пить очередной антибиотик или нет. Из предложенных антибиотиков был Клацид, т.к. врач предположим микоплазменную пневмонию Снимок сделали сегодня 6.01.26 на снимке чисто.

Нет
35 лет
6 Января ·Просмотров: 448·Анонимный пользователь

Добрый день.

По анализам крови отмечаются признаки воспалительного процесса (повышены нейтрофилы, лейкоциты, СРб увеличен в 9 раз от референтных значений). При подобных результатах больше данных за бактериальную инфекцию.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, сохраняются признаки воспалительного процесса по анализам крови, то обычно необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Амоксиклав и Цефотаксим- это оба препарата широкого спектра действия, но они не работают на атипичную флору (хламидии и микоплазмы). Эти микробы очень часто вызывают подобные симптомы, при этом не обязательно происходит развитие пневмонии, инфекционный процесс может протекать на уровне верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит) или нижних (трахеит, бронхит), без вовлечения легочной ткани. Обычно при их неэффективности препаратами выбора являются либо макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин). Эти препараты эффективны в отношении атипичных бактерий, у фторхинолонов спектр противомикробного действия намного шире. Оценка эффекта от лечения также проводится через 3 суток. Дополнительно обычно также назначают контроль анализов крови через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Так что мне выбрать Клацид или Глево?
Доктор на приеме склонялся к Глево, но по нынешней ситуации с гриппом, опять же, ссылаясь на мнение других врачей, Клацид более эффективен в случае с бактериальной инфекцией.

Левофлоксацин (Глево) и в целом фоорхинолоны обладают наиболее широким спектром противомикробного действия из антибиотиков в таблетированных формах. Также в целом устойчивость микробов к фторхинолонам ниже, чем например, к макролидам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, тогда начну прием Глево. Скажите, а пробиотики необходимо принимать вместе с антибиотиками или после окончания приема антибиотиков?
После такой ударной дозы антибиотиков ранее ( амоксиклав и цефотаксим) кишечник спасибо не сказал и чувствую боли в желудке, ощущение голода и тошноту, и диарея.

Пробиотики обычно рекомендуют принимать совместно с курсом антибиотика (особенно если уже появились побочные эффекты со стороны ЖКТ). Как правило, из препаратов рекомендуют прием Нормобакта или Аципола. Если имеется диарея, то предпочтение отдают Энтеролу. Пробиотики обычно рекомендуют принимать за 2 часа до или после приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а является мое состояние заразным? У меня 8 месячный ребенок тоже недавно одновременно со мной перенес ОРВИ

Как правило, человек может заразить окружающих при респираторых инфекциях первые 5-7 дней, но многое зависит от конкретного возбудителя. Если малыш на ГВ, то в таких ситуациях с молоком обычно передаются защитные антитела и риск заболеть у ребёнка гораздо ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ребенок на ив, но мы сдавали кровь в один день вместе и у нее по анализам вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс к оак были сданы иммуноглобулины м и g они по 0, то есть микоплазму исключили

Принятый ответ

В любом случае- вероятнее всего возбудитель один и тот же. Но не всегда и не у всех на вирусную инфекцию наслаивается бактериальная.

Анализ на антитела становится информативным после 10-14 дней от начала появления симптомов. Раньше они просто не начинают вырабатываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!
Сегодня же начну лечение!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы

Учитывая особенности клинической картины, а также спокойную СОЭ, в таких случаях наиболее вероятно возбудителем является атипичная бактерия, чаще всего это микоплазма

Микоплазма может вызывать бронхит без пневмонии, также иногда атипичную пневмонию рентгенолог может не увидеть, если не сделать КТ

В таких случаях я своим пациентам назначаю Клацид 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Левофлоксацин также в таких случаях подходит

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 7-10 дней

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Но, все таки, по вашему опыту, что эффективнее действует Клацид или Глево? Разница в цене препаратов колоссальная

Последние 2-3 сезона показывают хорошую эффективность Клацида
Я в своей практике предпочитаю Клацид
Но глево в таких случаях это нормальный вариант

Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в моем случае, как принимать Клацид 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще, а является мое состояние заразным? У меня 8 месячный ребенок тоже недавно одновременно со мной перенес ОРВИ, но по анализам все в порядке природа болезни вирусная была, кровь сдавали одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс к оак сдавали иммуноглобулины м и g и они тоже в пределах нормы

Ранее вам писала по приему Клацида (500 2 раза в день на 10 дней в таких случаях) и для защиты кишечника не забываем энтерол

Вообще заболевание заразно, но не у всех развивается. Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ребенок на ив, но я выше написала что мы сдавали кровь в один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аципол подойдет для кишечника вместо энтерола?

Иммуноглобулины М именно при микоплазме могут немного позднее нарастать, но при этом долго сохраняются

может не развиваться заболевание даже при контакте

Аципол это препарат с сомнительной эффективностью, в своей практике я назначаю именно сахаромицеты буларди (можно посмотреть другие варианты), так как у них научно доказанная эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию! Сегодня же начну лечение!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻