Постоянно красное горло

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С самого детства я болею хроническим тонзиллитом. А вот этот год, горло постоянно красное и гланды увеличены. Полоскаю пью антибиотики, рассасываю таблетки, становится лучше не больше чем на пару недель. Лор делает промывание миндалин, как только начинает эти процедуры сразу же почему-то заболеваю. Беспокоит меня: горло болит волнами( то болит, то не болит) увеличены миндалины, стекание слизи по задней стенке. И вот сегодня рассматривала горло в зеркало и увидела на задней стенке таки как прыщи наполненные чем-то, что это может быть подскажете пожалуйста? И на правой миндалине какая-то как киста тоже наполнена чем-то... Это не рак? Спасибо за ранее..

Тонзиллит, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки наличия лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки- это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины нормальная структура глотки которая может реагировать увеличением на любые раздражители в том числе и на стекание слизи по задней стенке глотки. Каких-либо признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по данному вопросу по приложенному фото не вижу

Уточните пожалуйста стекание слизи беспокоит только в период болезни или и вне проявления острых симптомов?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, а то на очный приём к врачу во вторник а я схожу с ума. Вот сейчас на протяжении недели, я чувствую сухость в носу и иногда в горле, и частичное стекание слизи, так же при глотании мне не больго, больше не приятно как будто мешает что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, и утром когда только просыпаюсь бывает нос заложен, а изжога бывает из-за гастрита когда наверное что-то съем не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, и простите что сыплю вопросами, но как вы думаете имеет ли место удалить миндалины? Врач у которого промываю миндалины раз в сезон говорит мне "я бы в здравом уме не стала удалять" но я уже так устала мучаться с горлом. И медицинским препаратами и народной медициной 🙈

Изжога в таких случаях может быть провоцирующим фактором раздражения слизистой оболочки глотки и носоглотки в результате заброса содержимого желудка на слизистую оболочку лор-органов

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В нос для увлажнения слизистой оболочки также может быть рекомендовано использовать препараты Олифрин до 3 раз в день не более пяти дней

Уточните пожалуйста выполняли ли ранее ЭГДС? Используете ли препараты для контроля проявления изжоги и какие?

Миндалины рекомендуют удалять в таких случаях только если есть рецидивирующие ангины -сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой или были ранее абсцессы-гнойники рядом с
миндалинами которые вскрывают скальпелем

Наличие пробок в миндалинах само по себе не является показанием к их удалению, так как это продукт жизнедеятельности миндалин и их реакция на любой раздражитель в том числе на стекание слизи или заброс содержимого желудка в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, да, примерно года 2 назад делала, при сильном обострении фгдс.Выявили недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, эрозивный рефлюкс-эзофагнит, дуодено-гастральный рефлюкс(ДГР) эритематозная гастропатия.
С тех пор мне назначали :омепразол 2 раза в день, за 30 минут перед едой, Креон 10000 3 раза в день во время еды, при болях ношпу.

Омепразол и аналоги в таких случаях рекомендуют применять длительными курсами не менее трёх месяцев непрерывно под контролем гастроэнтеролога для купирования глоточных проявления рефлюкса

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного контроля проявлений рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, да я так и делаю, иногда бывает "грешу" именно тогда и появляется изжога и побаливает желудок, значит ничего смертельного у меня нет,спасибо большое вам за ответы

Ничего опасного и каких-либо значимых поводов для беспокойства исходя из приложенных фото и описанных симптомов не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
На задней стенке участки гипертрофированной лимфоидной ткани. такое часто может наблюдаться на фоне хронического тонзиллита, пост назального затёка, либо рефлюксной болезни желудка, если такая имеется. Чаще всего причина сочетанная.
В области миндалины возможно под слизистая казеозная пробка или киста. Как правило, они самопроизвольно скрываются не требуют никакого вмешательства
Подозрительных признаков на онкологию по фото не наблюдается.
Так как имеется ощущение стекания слизи по задней стенке,есть пост назальный затёк, в таких случаях необходимо обследовать полость носа на предмет патологии сдать риноцитограму, выполнить КТ придаточных пазух носа. постназальный затёк может постоянно поддерживать воспаление вялотекущее в глотке.
также в таких случаях рекомендуется сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, я сдавала мазок из горла, приложила к вопросу скриншоты результата, можете подсказать сильно плохой мазок?

По мазку обнаружена условно патогенная Флора,Но насколько критично нельзя сказать, потому что количественное исследование не проводилось.титры неизвестены ,а в минимальных количествах они и у абсолютно здоровых людей могут обнаружиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизистая в зеве может реагировать на различные раздражители

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли кариозных зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, нос никогда не беспокоил, но последнее время то заложен, то нормально, имеется гастрит хронический и иногда бывает изжога. Кариес есть на одном зубе

А вы ФГДС не выполняли?
Вам не назначали антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, да, примерно года 2 назад делала, при сильном обострении фгдс.Выявили недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, эрозивный рефлюкс-эзофагнит, дуодено-гастральный рефлюкс(ДГР) эритематозная гастропатия.

А омеразол как длительно принимаете?
При недостаточности кардии кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.