Ломота в суставах

На протяжении 4 месяцев брои в спине. Неврологи сказали сдать анализы на ревматоидный фактор. Боли в коленях и локте в основном по ночам. Локоть ранее был сломан.

Да, мкб, гастрит
45 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Уточните несколько моментов:
1. Когда-нибудь замечали отечность, покраснение, припухание суставов?
2. Спина (поясница или какой отдел?) болит больше ночью или после физической нагрузки? Отмечаете ли скованность?
3. Как у Вас со стулом? Нет ли склонности к поносам или запорам?
4. Сдавали ли уровень мочевой кислоты?
5. Напишите свой рост и вес, какая физическая активность присутствует в течение недели?
По возможности отвечайте на каждый пункт в таком же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Юрьевна, доброе утро!
1. нет,, не отмечала.
2. пояснично-крестцовый отдел, есть прострузии инебольшие остеофиты. Вчера была у невролога, сказали не критично. описание прикреплю
3.со стулом нормально. запоров нет. понос при нарушении питания бывает, либо перед месячными.
4. сдавала месяцев 6 назал
д, норм.
физическая активность низкая. в домашних условиях делаю зарядку, но не каждый день. интеллектуальный труд.
за последние 2 года повышается давление до 140, пульс - 90-97, пью анаприлин 20-30 мг.

Спасибо за ответ. Уровень мочевой кислоты какой был,можете вспомнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Юрьевна, не вспомню

Рентгенонологическое исследование коленей делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Юрьевна, нет, не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Юрьевна, не только сказали сдать анализы на ревмафактор из-за поясницы. но проблема с ломотой в суставах года 2 как. бывает, что болят и в пальцах суставы

По приведенным и описанным данным за патологию ревматологической природы нет.
Лечение невролог назначал по поводу проблем со спиной?
Нужно сделать : рентгенологическое обследование коленных суставов и суставов кистей и стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Юрьевна, карбокситерапия, мидокалм и йога, пилатес, растяжка. бассейн. уровень с-реактивного белка высокий?

Уровень СРБ высоковат, нужно будет пересдать через 1 месяц и посмотреть в динамике, что с ним будет происходить.
Рекомендую Вам сделать рентгенологическое обследование, выше написала.
Если есть общий анализ крови,пркирепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Юрьевна, спасибо большое

Учитывая изменения в поясничном отделе позвоночника, я бы рекомендовала добавить хондропротекторы для улучшения подвижности,снятия боли, уменьшения прогрессирования остеохондроза:
1. Дона 1500 мг ,растворить в 200мл воды и принимать 1 раз в сутки 3 месяца.
2. При усилении болевого синдрома в суставах и спине- аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 раза в день после еды 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боли в спине у вас бывают в покое силы и лёжа? Утром есть скованность в спине?
2. У вас есть псориаз?
3. Суставы вас беспокоят ? Пишете колени и локти по ночам. Вы от этого просыпаетесь? Днём есть в низ боль?
4. Сдавали до оак, биохимию крови развёрнутую? Если да, прикрепите результат.

Ответьте пожалуйста, на всё вопросы . Без них невозможно дать вам корректные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Владимировна, и в покое, и при движении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Владимировна, да, просыпаюсь от дискомфорта. Анализы сдавала , биохимию в т.ч. при диспансер, в мае. Все было в норме. Псориаза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Владимировна, результат не мону прикрепить, все данные в поликлинике

С учётом повышения СРБ, воспалительного характера боли в спине, необходимо исключить спондилит, а именно выполнить МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений) на предмет сакроилиита.
Повторно с исследование ( и всеми анализами, что я называла выше) обратиться к ревматолога для исключения спондилоартрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Владимировна, мрт описание прикрепили. Делала в воскресенье

Это пояснично-крестцовый отдел, а не кпс. Это разные зоны визуализации.