Ломота в суставах

На протяжении 4 месяцев брои в спине. Неврологи сказали сдать анализы на ревматоидный фактор. Боли в коленях и локте в основном по ночам. Локоть ранее был сломан.

Да, мкб, гастрит
45 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Уточните несколько моментов:
1. Когда-нибудь замечали отечность, покраснение, припухание суставов?
2. Спина (поясница или какой отдел?) болит больше ночью или после физической нагрузки? Отмечаете ли скованность?
3. Как у Вас со стулом? Нет ли склонности к поносам или запорам?
4. Сдавали ли уровень мочевой кислоты?
5. Напишите свой рост и вес, какая физическая активность присутствует в течение недели?
По возможности отвечайте на каждый пункт в таком же порядке

Дарья Юрьевна, доброе утро!
1. нет,, не отмечала.
2. пояснично-крестцовый отдел, есть прострузии инебольшие остеофиты. Вчера была у невролога, сказали не критично. описание прикреплю
3.со стулом нормально. запоров нет. понос при нарушении питания бывает, либо перед месячными.
4. сдавала месяцев 6 назал
д, норм.
физическая активность низкая. в домашних условиях делаю зарядку, но не каждый день. интеллектуальный труд.
за последние 2 года повышается давление до 140, пульс - 90-97, пью анаприлин 20-30 мг.

Спасибо за ответ. Уровень мочевой кислоты какой был,можете вспомнить?

Дарья Юрьевна, не вспомню

Рентгенонологическое исследование коленей делали?

Дарья Юрьевна, нет, не назначали

Дарья Юрьевна, не только сказали сдать анализы на ревмафактор из-за поясницы. но проблема с ломотой в суставах года 2 как. бывает, что болят и в пальцах суставы

По приведенным и описанным данным за патологию ревматологической природы нет.
Лечение невролог назначал по поводу проблем со спиной?
Нужно сделать : рентгенологическое обследование коленных суставов и суставов кистей и стоп.

Дарья Юрьевна, карбокситерапия, мидокалм и йога, пилатес, растяжка. бассейн. уровень с-реактивного белка высокий?

Уровень СРБ высоковат, нужно будет пересдать через 1 месяц и посмотреть в динамике, что с ним будет происходить.
Рекомендую Вам сделать рентгенологическое обследование, выше написала.
Если есть общий анализ крови,пркирепите

Дарья Юрьевна, спасибо большое

Учитывая изменения в поясничном отделе позвоночника, я бы рекомендовала добавить хондропротекторы для улучшения подвижности,снятия боли, уменьшения прогрессирования остеохондроза:
1. Дона 1500 мг ,растворить в 200мл воды и принимать 1 раз в сутки 3 месяца.
2. При усилении болевого синдрома в суставах и спине- аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 раза в день после еды 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боли в спине у вас бывают в покое силы и лёжа? Утром есть скованность в спине?
2. У вас есть псориаз?
3. Суставы вас беспокоят ? Пишете колени и локти по ночам. Вы от этого просыпаетесь? Днём есть в низ боль?
4. Сдавали до оак, биохимию крови развёрнутую? Если да, прикрепите результат.

Ответьте пожалуйста, на всё вопросы . Без них невозможно дать вам корректные рекомендации.

Вера Владимировна, и в покое, и при движении.

Вера Владимировна, да, просыпаюсь от дискомфорта. Анализы сдавала , биохимию в т.ч. при диспансер, в мае. Все было в норме. Псориаза нет.

Вера Владимировна, результат не мону прикрепить, все данные в поликлинике

С учётом повышения СРБ, воспалительного характера боли в спине, необходимо исключить спондилит, а именно выполнить МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений) на предмет сакроилиита.
Повторно с исследование ( и всеми анализами, что я называла выше) обратиться к ревматолога для исключения спондилоартрита.

Вера Владимировна, мрт описание прикрепили. Делала в воскресенье

Это пояснично-крестцовый отдел, а не кпс. Это разные зоны визуализации.