Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень плохо в пмс после кок — вопрос №2353189

Здравствуйте! В мае была проведена операция по удалению полипа в матке. Пила два курса клайры. В июне прекратила и начался ад. В первый пмс началось головокружение, панические атаки и т д. Не придала значения, т к с месячными это состояние прошло. В этот же пмс все усугубилось настолько, что я просто не могла неделю выйти из дома. Сейчас 4 день месячных и мне становится легче. Вопрос, что делать? Можно ли сейчас снова начать пить Клайру в 4 день цикла или может другой кок посоветуете?

Возраст: 27

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Клайра хороший препарат, но не всем молодым женщинам он подходит. Рекомендую начать прием Джес, это микродозированный препарат, который хорошо переносится и даёт ещё косметический эффект. Можно начать прием не позднее 5 дня цикла, но нужна будет дополнительная контрацепция в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию . А вообще, такое состояние бывает после отмены? Я всех врачей обошла, ничего не нашли, даже психиатр сослалась на отмену кок

Клиент
Елена Александровна, подскажите еще пожалуйста джес или джес плюс?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как проявление индивидуальной реакции имеет место быть. Это абсолютно одинаковые препараты, только где плюс в составе есть фолиевая кислота
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Приняла вчера первую таблетку на ночь Джес. Проснулась в 3 ночи в холодном поту, с тошнотой и слабостью. Быстро прошло. Это от него может быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В какое время выпили таблетку?
Клиент
Елена Александровна, в 21:30
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Маловероятно, так как много времени, но нельзя исключить индивидуальную реакцию
Клиент
Елена Александровна, а теперь месячные дольше будут идти? Т к я не в первый день выпила первую таблетку, а в 4
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не обязательно, обильность при приёме КОК будет меньше, не всегда это происходит в первом цикле, но потом эффект достигается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне отмены любого КОК организм адаптируется к жизни без препарата. После отмены гормоны яичником временно выделеяются в небольшом количестве, тк "яичники забыли как их надо синтезировать". На фоне отмены могут быть отмеченные жалобы. Состояние должно компенсироваться в течение 3 месяцев.
Вы можете использовать с 1 дня цикла клайра, если он вам подходил. Можно пробовать перейти на другой препарат(джес, ярина)
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! А сейчас на 4 день цикла я могу начать прием кок? Клайру отменили из-за постоянного кровомазания и боли в груди
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДА, можно начать прием до 7 дня цикла включительно, но использовав дополнительные средства контрацепции(презерватив) в течение 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поскольку на клайре была реакция, попробуйте использовать ярину.
Клиент
Вера Николаевна, честно, я не особо в них разбираюсь. Врач выше посоветовала Джес, что имеет меньшее количество побочных эффектов? Везде индивидуально? Методом подбора?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Побочные эффекты всегда индивидуальны. Лучше использовать джес или ярину. В первые 3 месяцы идет адаптация к КОК и могут быть кровянистые выделения из влагалища как адаптация на любом препарате. Для вашей возрастной группы клайра не всегда подходит..
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, тогда попробую с Джес, а там посмотрим. Благодарю вас!
Клиент
Вера Николаевна, подскажите еще пожалуйста, если у меня есть эндометриоз шейки матки, это влияет на выбор кок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если расчет идет на контрацепцию и эндометриоз никак не беспокоит, то можно использовать любой препарат. Для лечения эндомтериоза используются препараты КОК с диеногестом (жанин, силуэт).
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Вчера на ночь выпила первую таблетку Джес, проснулась в 3 ночи от тошноты, вся в поту. Но быстро прошло это состояние. Это от Джес может быть на первых парах?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Теоретически такое состояние может быть как побочное действие препарата. Попробуйте пока наблюдать за состоянием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. Самый лучший вариант лечения ПМС - это КОК. КЛАЙРА очень хорошо подходит для этих целей. Начать приём можно с сегодня. Можно попробовать ДЖЕС или ДИМИЮ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! А такое состояние вообще бывает после отмены кок? Вот планирую сегодня начать джес
Акушер, Гинеколог
Раньше у Вас не было ПМС ?.
Клиент
Марианна Александровна, такого никогда! Просто болел живот, груди набухала и голод просыпался. Сейчас же уже второй пмс подряд с усилением головокружения, слабость, тошнота, панические атаки
Акушер, Гинеколог
Начните ДЖЕС, понаблюдайте. Я не встречала, что бы на отмену КОК так ухудшалось течение ПМС.