Очень плохо в пмс после кок
Здравствуйте! В мае была проведена операция по удалению полипа в матке. Пила два курса клайры. В июне прекратила и начался ад. В первый пмс началось головокружение, панические атаки и т д. Не придала значения, т к с месячными это состояние прошло. В этот же пмс все усугубилось настолько, что я просто не могла неделю выйти из дома. Сейчас 4 день месячных и мне становится легче. Вопрос, что делать? Можно ли сейчас снова начать пить Клайру в 4 день цикла или может другой кок посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клайра хороший препарат, но не всем молодым женщинам он подходит. Рекомендую начать прием Джес, это микродозированный препарат, который хорошо переносится и даёт ещё косметический эффект. Можно начать прием не позднее 5 дня цикла, но нужна будет дополнительная контрацепция в течение 7 дней
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию . А вообще, такое состояние бывает после отмены? Я всех врачей обошла, ничего не нашли, даже психиатр сослалась на отмену кок
Елена Александровна, подскажите еще пожалуйста джес или джес плюс?
Как проявление индивидуальной реакции имеет место быть. Это абсолютно одинаковые препараты, только где плюс в составе есть фолиевая кислота
Елена Александровна, здравствуйте! Приняла вчера первую таблетку на ночь Джес. Проснулась в 3 ночи в холодном поту, с тошнотой и слабостью. Быстро прошло. Это от него может быть?
Здравствуйте! В какое время выпили таблетку?
Елена Александровна, в 21:30
Маловероятно, так как много времени, но нельзя исключить индивидуальную реакцию
Елена Александровна, а теперь месячные дольше будут идти? Т к я не в первый день выпила первую таблетку, а в 4
Нет, не обязательно, обильность при приёме КОК будет меньше, не всегда это происходит в первом цикле, но потом эффект достигается
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне отмены любого КОК организм адаптируется к жизни без препарата. После отмены гормоны яичником временно выделеяются в небольшом количестве, тк "яичники забыли как их надо синтезировать". На фоне отмены могут быть отмеченные жалобы. Состояние должно компенсироваться в течение 3 месяцев.
Вы можете использовать с 1 дня цикла клайра, если он вам подходил. Можно пробовать перейти на другой препарат(джес, ярина)
Вера Николаевна, здравствуйте! А сейчас на 4 день цикла я могу начать прием кок? Клайру отменили из-за постоянного кровомазания и боли в груди
ДА, можно начать прием до 7 дня цикла включительно, но использовав дополнительные средства контрацепции(презерватив) в течение 7 дней.
Поскольку на клайре была реакция, попробуйте использовать ярину.
Вера Николаевна, честно, я не особо в них разбираюсь. Врач выше посоветовала Джес, что имеет меньшее количество побочных эффектов? Везде индивидуально? Методом подбора?
Побочные эффекты всегда индивидуальны. Лучше использовать джес или ярину. В первые 3 месяцы идет адаптация к КОК и могут быть кровянистые выделения из влагалища как адаптация на любом препарате. Для вашей возрастной группы клайра не всегда подходит..
Вера Николаевна, хорошо, тогда попробую с Джес, а там посмотрим. Благодарю вас!
Вера Николаевна, подскажите еще пожалуйста, если у меня есть эндометриоз шейки матки, это влияет на выбор кок?
Если расчет идет на контрацепцию и эндометриоз никак не беспокоит, то можно использовать любой препарат. Для лечения эндомтериоза используются препараты КОК с диеногестом (жанин, силуэт).
Вера Николаевна, здравствуйте! Вчера на ночь выпила первую таблетку Джес, проснулась в 3 ночи от тошноты, вся в поту. Но быстро прошло это состояние. Это от Джес может быть на первых парах?
Теоретически такое состояние может быть как побочное действие препарата. Попробуйте пока наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Самый лучший вариант лечения ПМС - это КОК. КЛАЙРА очень хорошо подходит для этих целей. Начать приём можно с сегодня. Можно попробовать ДЖЕС или ДИМИЮ.
Марианна Александровна, здравствуйте! А такое состояние вообще бывает после отмены кок? Вот планирую сегодня начать джес
Раньше у Вас не было ПМС ?.
Марианна Александровна, такого никогда! Просто болел живот, груди набухала и голод просыпался. Сейчас же уже второй пмс подряд с усилением головокружения, слабость, тошнота, панические атаки
Начните ДЖЕС, понаблюдайте. Я не встречала, что бы на отмену КОК так ухудшалось течение ПМС.