Влажный кашель 4 недели

Здравствуйте. Мальчик 9 лет, беспокоит влажный кашель на протяжении 4 недель. Кашель не приступами, спокойный, но сохраняется и не проходит. Температуры нет. Наш педиатр назначала Клацид на 7 дней (поставила диагноз острый трахеобронхит, возможно микоплазменный, учитывая эпид обстановку) + ингаляции Беродуалом, муколитики и антигистаминное Аллервей. Лечение результата не дало от слова совсем. 2 дня назад на приёме легкие чистые, дальше врач разводит руки, мол кашель сам пройдёт. У меня ситуация аналогичная, также влажный кашель 4 недели, но у меня каждое лето наблюдаются аллергические реакции на цветение. Это наводит на мысли, может у ребенка тоже аллергия? Какие анализы сдать и к какому специалисту лучше показаться?

нет
9 лет

Здравствуйте. Самое главное в диагностике аллергии- это общий иммуноглобулин Е и аллергопанели. Рекомендую сделать анализ крови ОАК , надо посмотреть этиологию заболевания. Также рекомендую сдать анализы на паразитоз - частая причина длительного кашля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, на паразитоз - это анализ калла?

да ПЦР или ДНК кала на паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, Здраствуйте. Анализ крови прикрепила. Повышены эозинофилы и имуноглобулин. Я так понимаю, что это всё же аллергическое?

возможно, тогда принимать антигистаминное по возрасту, например Супрастин.

Здравствуйте
Если у ребенка длительный кашель, необходимо доосбледование- исключить аллергию и респираторные инфекции
Сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму и антитела IgG IgM к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumonia
А также важно сделать эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки для оценки гипертрофии аденоидов и их состояния. Аденодит и синусит тоже может быть одной из частых причин длительного кашля у детей

Кашель больше в горизональном положении? Есть ли сейчас насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Андреевна, Насморк был несколько дней, после курса антибиотиков прошёл. Кашель вне зависимости от положения тела. Но больше утром и вечером

Сейчас старайтесь увлажнять воздух и проветривать в спальне ребенка, предлагать больше жидкости.

Какое-то специфическое медикаментозное лечение не рекомендую, пока ребенок не дообследован

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Андреевна, Здраствуйте. Анализ крови прикрепила. Повышены эозинофилы и имуноглобулин. Я так понимаю, что это всё же аллергическое?

Принятый ответ

Да, действительно
Сейчас можно начать капли Зиртек по 20 кап внутрь 1 раз в день 7-10 дней
Плановая консультация аллерголога с целью дообследования и выбора панели аллергенов

Здравствуйте! Муколитки принимать не стоит, на их фоне кашель станет только чаще.

Необходимо дообследование — сдайте общий анализ крови (например, если есть аллергический компонент, будут повышены эозинофилы), общий IgE, кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, Здраствуйте. Анализ крови прикрепила. Повышены как раз эозинофилы и имуноглобулин.Я так понимаю, что это всё же аллергическое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повлышение эозинофилов признак аллергической реакции или глистной инвазии.

Дополнительно сдайте Кал методом пара серп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Если все будет отрицательное, включая инфекции, тогда нужно обратиться к аллергологу.