Консультация гинеколога /

После операции — вопрос №2353239

Месяц назад мне делали операцию по удалению полипа цервикального канала, а сейчас у меня 15 день задержка, тест отрицательный, очень сильно ноги болят ели хожу, что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Манипуляция на органах малого таза стала триггером сбоя цикла. В этом нет ничего опасного. Но если есть возможность, лучше провести узи органов малого таза.

Если эндометрий более 6 мм, можно выполнить индукцию менструации утрожестаном 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация, на 5-7 день от ее начала - контроль УЗИ.

Если эндометрий тоньше 6 мм, то остается только ждать начала цикла самопроизвольно.

Боли можете снимать приемом индометацина ректально: по 2 свечи в сутки 2-3 дня
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сбой цикла допустим 1-2раза в год даже у самой здоровой женщины, ничего страшного. Возможно была поздняя овуляция или ановуляторный цикл, поэтому менструация задерживается. Если в ближайшие дни не начнётся менструация, то лучше выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Полип возникает на фоне гиперэстрогении в организме
Именно повышение гормонов приводит к задержке
Выполните узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узи малого таза. Если тест отриц и не было незащищенных половых актов, то задержка на фоне стресса. Менструауия придет, вызывать не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после операции менструация может задерживаться, цикл может сбиваться.
Можно спокойно дожидаться менструацию
Проблема с ногами вероятно возникла не из за операции, и по данному вопросу лучше проконсультироваться с терапевтами