Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2353502

Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько все плохо с анализами? Ниже приложу все документы. Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
добрый день, прикрепите анализы. жалобы какие есть?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вас беспокоит что-то?
От этого зависит терапия

ВПЧ положителен. Это означает только то, что нельзя пропускать ежегодный цервикальный скрининг - мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. Медикаментозной терапии ВПЧ нет. При хорошем иммунном ответе вирус самопроизвольно элиминирует за 1-3 года, не подействовав на эпителий шейки.

Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. Нет атипии и дисплазии.

В фемофлор - избыточный рост условных патогенов, это не половая инфекция, целесообразность терапии зависит от жалоб
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, обнаружен ВПЧ, но ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, цитология У вас хорошая, атипические клетки не обнаружены, Теперь нужно пройти кольпоскопию, если по обследованию всё в порядке, то больше ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ в норме, цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас, все в порядке. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет то лечение не требуется. Мазок на флору хороший, но немного лейкоциты повышены, можно просанироваться простаьвте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней. В целом картина хорошая .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

2. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
С учетом наличия ВПЧ, дополните обследование кольпоскопией.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Моника! Обнаружен ВПЧ и цитомегаловирус. Оба не требуют лечения. Мазок на цитотологию нормальный. Можно сделать ещё кольпоскопию и если не будет аномальных изменений, то просто контроль цитологии 1 раз в год. По фемофлору количество лактобактерий норма. Уреаплазма условно -патогенная микрофлора. Лечить её не надо. Если нет жалоб то лечение не требуется при данных результатах. Если есть жалобы на зуд, жжение, то можете проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И независимо от жалоб для интимной гигиены можно на ночь использовать эпиген гель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обнаружены ВПЧ, поэтому в такой ситуации показано проведение кольпоскопии, это процедура в ходе которой шейку матки рассматривают через специальный микроскоп.
У вас есть жалобы на выделения с неприятным запахом, зуд, жжение?