Воспаление вокруг заживления раны

2 января отец рассек ногу, на голени. Прописали антибиотики и в течение месяца ходил на обработку и перевозку, убирали омертвевших ткани. Рана затягивалась медленно. В феврале рана ещё не затянулась до конца, вокруг кожа воспалилась, обращался к травматологу. Рекомендации промыванием Хлоргексидином и повязка. Вокруг травмированного места кожа покраснела, горячая, отекшая и шелушится появились ранки. После промывания перекисью и хлоргегсидином выделяется жёлтая жидкость. От этого места вниз к ступне идёт отёк. Место заживления раны увеличилось. Принимает противоалергенное цитрин. Сегодня обратились к хирургу, осмотр был произведён, с расстояния, 1,5 метров, назначено промыванием Хлоргексидином, цитрин. Как это все вылечить?

Здравствуйте! Можете приложить фото раны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Дарья, фото по датам

Анализы крови вы сдавали?внутрь антибиотики принимали? Как рану получили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Дарья, кровь не сдавал. Антибиотики пропил 10 дней. Травма была получена при падении, ударился об бордюр.

Поняла. Я бы вам советовала такую схему:тк отёк и уже началось отделение плазмы:неоьходимо его снимать-верошпирон по 25 мг натощак ежедневно 2 недели
Рано обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день, заливать рану и ждать пока высохнет, не трогать по возможности.
После хлоргексидином наносить мазь левомеколь на всю область три раза в день после того как высох хлоргексидин до заживления.
Продолжать цетрин по таблетке раз в день 7 дней.

И все таки раз такой большой отёк и истечение жидкости то вам нет ходимости вновь пропить. Антибиотики:Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день 7 дней, параллельно хилак форте по 40 капель 3 раза в день 14 дней либо линекс форте по капсуле раз в день 24 дней

Здравствуйте. Станислав, прикрепите пожалуйста фото к вопросу. Скажите есть ли сахарный диабет в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Вадим, нет. На кровь не направляли. Последний раз сдавал в больнице, когда лежал с астмой 5 лет назад.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как произошла травма,какие либо обследования делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Мария, упал, ударился об бордюр.

Вам нужно обязательно обратиться к другому хирургу.Сделать обязательно УЗДГ сосудов нижних конечностей,сдать сахар крови,ОАК(это Вы можете сделать и без направления сами,так намного быстрее чем Вы будете ждать)

Здравствуйте. Температура тела не повышена?
Антибиотики пропил в январе ? В таблетках?
На данный момент только местная обработка Хлоргексидином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Вера, температура 36.8. Да только перикись и Хлоргексидин.

Надо бы начать прием Метронидазола (он действует как антибиотик еще против анаэробных бактерий и обладает антипротозойным действием ) 250 мг- по 2 таб 3 раза в день 7 -10 дней.
Помимо обработки антисептиком, делать стерильную повязку с местным антибиотиком-банеоцин, Левомеколь и др.

Здравствуйте. Можно использовать йодинол, намочить йодинолом бинт и приложить к ране на минут 20-30 (но так, чтобы бинт не присох к ране, потом убрать и нанести следующий бинт и так 5-6 раз в сутки. Главное чтобы не было аллергии к йоду. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, Станислав !
Отекает только нога с раной или отекают обе голени и стопы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Яков, отёк только на одной ноге.

Принятый ответ

Пока у Вас имеется отёк и течёт из раны , Мазь какая бы ни была Вам не поможет ! Необходимо согнать отёк , а пока делать только примочки с Диоксидином !

Здравствуйте! Это похоже на флегмону. Необходимо повторно проколоть или пропить антибиотики (Цефтриаксон или Панцеф)7-10 дней. Промывайте так же хлоргексидином. Повязки с мазью Вишневского 2 р/д 7-10 дней. Можно и с Левомеколем конечно, но мне по душе именно мазь нашего соотечественника и коллеги Александра Васильевича Вишневского ?

На нижней трети голени из - за плохого кровоснобжения вообще раны плохо заживают , но у Вас кроме всего прочего , судя по тому, как истончена кожа (по свежим после травмы фото ), скорее всего Вам приходилось длительное время принимать гормональные препараты ! Истонченная кожа срастается дольше, труднее ! Пока сохраняется отёк,пока течёт из раны лимфа , рана заживать не будет ! Нужно параллельно с местным лечением раны лечение , направленное на ликвидацию отёка !
Вам необходимо лечение :
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ;
-ВЕРОШПИРОН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ (УТРОМ ), 2 НЕДЕЛИ;
- ПРОДОЛЖИТЬ ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА И ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ НАКЛАДЫВАТЬ ПРИМОЧКУ С 0,5% РАСТВОРОМ ДИОКСИДИНА (продаётся в ампулах, в коробке по 10 ампул для одной примочки хватит содержимого 1 ампулы ), ДО ТЕХ ПОР , ПОКА ОТЁК ИСЧЕЗНЕТ И ИЗ РАНЫ ПЕРЕСТАНЕТ ВЫТЕКАТЬ ЖЕЛТАЯ ЖИДКОСТЬ (ЛИМФА) ;
- ПОСЛЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ОТЁКА И ВЫТЕКАНИЯ ЛИМФЫ (ПРИБЛИЗТЕЛЬНО ДНЕЙ ЧЕРЕЗ 10 - 12) МОЖНО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ТРИДЕРМ ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ ПОВЕРХ РАНЕВОЙ ПОВЯЗКИ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК. КОМПРЕССИЮ МОЖНО СНИМАТЬ КОГДА ЛЕЖИТЕ И ДЕРЖИТЕ НОГУ НА ПОДУШКЕ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .

Удачи Вам!

Нет ли проблем с венозными кровообращения в Нижней конечности? Сахарного диабета? Давно смотрели сахар крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Наталья, давно смотрели. Но врач направление на кровь не дал.

Два месяца заживает рана! Нужно УЗДГ Вен нижних конечностей обязательно сахар крови. Настаиваете.

Здравствуйте.
Надо сдать анализы - общий анализ крови, мочи, сахар крови.
Нет ли у пациента других сопутствующих заболеваний. Например ИБС, сердечной недостаточности, проблем с почками, легкими?
Даже по снимкам в динамике видно, что отек голени был уже и в январе, а возможно он был уже и до травмы?
Перевязка с Офломелид или Аргосульфан.
Хотите - не хотите, но показаться хирургу или травматологу надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Андрей, к сожалению у нас хирург отказывается заниматься этим. Сегодня сказал, что рана затянулась, а проблемы с кожей решайте после карантина с дерматолог ом и терапевтом. Прописал Хлоргексидин и цетрин и аскорутин. Всё.

Я вас про другое спрашивал.
Так как сопутствующие заболевания могут "мешать" заживлению раны или эта ранка может даже быть проявлением этих болезней.
А это уже лечится по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Андрей, кроме астмы и гипертонии ни 6а что не жаловался.

Здравствуйте. Нужно проверить сахар крови.