Консультация кардиолога /

Кардиостимулятор ставить или нет. — вопрос №2353829

Здраствуйте. Слабость,быстрое утомление,предобморочное состояние,мутняк в голове. Все это эпизодами. Магний,натрий в норме. Калий-6.2 ,повторный калий-5.6 в другой лаборатории.Узи сердца - все хорошо. Холтер первый- ад блокада 2 ,2 степени. В 4 утра пульс падает до 28- 3.8 сек - 2 задержки. Тахикардия -7 часов,брадикардия -5,5 часа. Холтер 2- ад блокада 2,1 степени. Ночь ,пульс падает до 29 уд мин( 4.20 утра). Ни каких таблеток не принимаю ТТГ в норме,ферретин 430( в 2 раза повышен),витамин д3 в норме. Врач нагинает по полной ставить кардиостимулятор. В щитовидке нашли узел,говорят- ничего страшного. В обморок не падал. Но были случаи,что вот вот потеряю сознание.Что ище может влиять на неккоректную работу сердца. Что ище надо обследовать? Или есть более щадящее лечение нормализовать работу сердца,чем установка экс? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит хронический

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Исходя из Вашего описания ситуации Вам показана имплантация кардиостимулятора
В подобных ситуациях опасность не только в потере сознания, но и в нарушениях мозгового кровообращения, риск ишемической инсульта высок.
Принимать окончательное решение конечно, Вам, медикаментозного способа лечения блокады 3 ст нет.
Клиент
Светлана Николаевна, здраствуйте.Спасибо за ответ. 1 холтер показал ад блокада 2 2 степени ,а второй холтер показал ад блокада 2 1 степени. При приступах потери сознания перехватывает дыхание,ком внизу горла, и кашель не большой. Не может перебои вызывать легкие или надпочечники ?. Или стресс? Или выброс андреналина?Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Большого значения что именно вызывает блокаду не имеет, имеет значение факт блокады, которая может серьезно испортить качество жизни, привести к тяжелым болезням.
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо. Еще появились пропуски пульса 5 ударов- пропуск- 5 ударов пропуск. Уже гулять боюсь и засыпать тоже. Боюсь не проснуться. Можен на фоне стресса это развилось ?. Очень эмоциональный я человек. Все близко к сердцу принимаю. Раньше на сердце никогда не жаловался. Спасибо.