Опухла и посинела косточка на ноге
Здравствуйте, вчера опухла косточка на ноге, сегодня посинела, болит, ощущение что нога холоднее другой
Принятый ответ
Здравствуйте!Опишите ,была травма или чрезмерная физическая нагрузка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если была травма, нужно делать рентгенографию.
Если травмы не было, то по фото имеем бурсит в области головки пятой плюсневой кости.
Головка 5 плюсневой кости (шишка) давно должна была выстоять.
Она появилась в результате осложнения поперечного плоскостопия, постепенно росла.
Потом стала травмироваться обувью и получился бурсит.
Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.
Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют местное лечение и физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://youtu.be/c37byIZ1WdA
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Если решите делать операцию, то имейте в виду, что только "удаление косточек" ничего не решает.
Они рецидивируют. Нужна комплексная реконструкция передних отделов обеих стоп.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, если травм не было, тогда описанная картина может быть характерна для подкожной гематомы - скопления крови в подкожной жировой клетчатке в результате повреждения кровеносного сосуда.
Как правило в подобных случаях лечения не требуется, гематомы обычно рассасываются самостоятельно.
Размер кровоподтека на коже в первые несколько дней может увеличиваться за счет увеличения зоны пропитывания излившейся кровью, как правило в дальнейшем меняется цвет (с фиолетового на коричневый и зеленый)и кровоподтек постепенно рассасывается.