Может ли быть аллергия на собаку?
Добрый день! В детстве была собака, чихуахуа, собаке было где-то полгода-8 мес. Прожила 6 лет, аллергия была поначалу (заложен нос, чихание). Потом прошло и жила спокойно. Спустя 10 лет решила завести новую собаку. Этой собаке 2 месяца. Вроде при контакте нет никаких проблем, но со временем от ее лизаний появляются волдыри, красные пятна, зуд, в большом количестве. Даже не могла предположить, что такое произойдет… Подскажите, вопрос в возрасте собаки (у маленьких больше аллергенов) или все-таки из-за моего взросления произошел ряд изменений и возраст собаки не причем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего , когда у вас была первая собака тут 2 варианта: или при постоянном контакте с аллергеном развилась естественная толерантность (по простому переросли аллергию) или, действительно, с течением времени собака стала выделять в окружающую среду меньшее количество аллергенов, которые были ниже вашего порога.
Сейчас видимо реакция есть и она есть на слюну собаки. возраст собаки и порода не при чем.
сейчас , если не хотите отдавать собаню кому то другому просто стараться , чтобы она не облизывала кожу и купайте ее чаще, вычесывайте, чаще проводите ежедневную уборку и чтобы у собани было отдельное место для сна.