Боль в горле и миндалинах
Здравствуйте Дней 4-5 назад увидела у себя пробку в горле , решила убрать ее самостоятельно и нечайно видать задела миндалину Крови не было ,но 5 дней не проходит левая миндалина и там опять появилась очередная пробка. Почему то в этом месте у меня скапливаются эти комки ,даже если горло не болит И доставать их от откуда очень сложно Они как будто сверху запечатаны какой то пленкой Сейчас болит горло , посмотрите пожалуйста по фото нет ли ничего критичного Больше недели беспокоят подчелюстные лимфоузлы Они не увеличиваются Но болят 1 день 1 лимфоузел с одной стороны 2 день 1 лимфоузел с другой Итак чередуется Может простываю под кондиционером? И надуваю их себе по очереди И 3 вопрос ,уже 2 раза писала об одной проблеме на этом сайте Но все-таки скажите мне пожалуйста еще раз У меня на небном язычке соска ила шишка Раньше она была как красненький прищик А теперь она превратилась в белый прищик Скажите , в этом ничего нет страшного? Или есть повод для беспокойства ? Эта проблема меня беспокоит более 3-4 месяцев Размер вроде бы этой шишки не меняется Но иногда бывает от тревожности начинаешь ее языком трогать, не увеличилась ли она И потом после того ,как потрогала языком ,начинает болеть горло Иногда бывает что небный язычок будто отекает или увеличивается и я чувствую как он увеличен Подскажите пожалуйста что делать ? И все ли нормально ? И нет ли каких-то подозрений на онкологию ? Все фото приложила и выделила шишку кружочком
Здравствуйте
Это воспалённый лимфоидный фолликул, реакция глотки и увули.
Полощите р. Ромашки и орошайте р. Ангидак или Тантум Верде-5 дней.
Планово сдайте оак +срб
Здравствуйте
Сейчас у вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
На небном язычке может быть лимофоидный фолликул или киста
Более точно можно сказать на очном осмотре
Маргарита Александровна, здравствуйте
Скажите пожалуйста это обязательно удалять? Оно может перерасти в Зно
Просто читала что папиросы превращаются зно
Принятый ответ
Нет, ни киста ни лимфоидный фолликул не перерождаются в злокачественное образование
Здравствуйте. То,что накапливаются казеозные пробки , связано также с особенностями строения миндалин, глубокие лакуны. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней, курсами , 4-5 в год.
В подчелюстной области также может появляться увеличение на короткий промежуток времени из-за казеозных пробок ,понаблюдайте . Видите казеозные пробки и появляется ли увеличение в подчелюстной области
Натнеьном язычке походе на закрывшейся фолликул.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения