Консультация пульмонолога /

Поднимается температура — вопрос №2354526

Добрый день поднимается температура и сильная отдышка сделали бронхоскопию в заключении пишут диффузный катаральный эндобронхит подскажите как это лечить

Возраст: 48

Хронические болезни: Онкология

Пульмонолог
Здравствуйте. Рентген или КТ легких делали?
Начните Кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в день 7 дней, Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да делали мскт

Клиент
Екатерина Сергеевна, делали ренген
Пульмонолог
Прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна загрузили,
Пульмонолог
Последнее КТ от 15.07.24 г. Надо делать контроль, сдавать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, фибриноген для уточнения активности воспалительного процесса.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы сегодня сдали результат привезут в четверг терапевт сказала внутривенно цефтриаксон и пить ацц пульмонологов нету не с кем посоветоваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, делаем ингаляции с беродуалом температуру снимаем парацетамолом пьем ацц ну отдышка стала сильнее проходит несколько шагов и задыхается
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё 19 дней колонии один раз в сутки дексаметазон с ним небыло отдышки и температуру держал сутки онкологи сказали что ни в коем случае так делать нельзя перестали ставить укол уже 5 дней стала сильная отдышка
Пульмонолог
Можно оставить Цефтриасон до 10 дней, АЦЦ лонг до 10 дней, ингаляции с Беродуалом до 10 дней.
Если есть возможность померять сатурацию, есть снижение, тогда Дексаметазон в\м 4 мг 2 р в день можно продолжить минимально 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, онкологи дексаметазон вообще запретили сказали что из за него падает имунитет
Пульмонолог
Можно добавить от одышки вместо Дексаметазона дозированный ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Как будут готовы анализы, прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Начните прием макролида (Кларитромицин 500мг х 2р 7дн) или тетрациклинового антибиотика (Доксициклин 100мг х 2р 7дн), чтоб перекрыть атипичную флору.
От кашля можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Мокроту сдали у фтизиатра на кислотоустойчивые бактерии (ПЦР, посев, Бактек).? Общий анализ крови, СРБ?
Вам на ЦВКК исключили рецидив, скорей всего, ПЦР отрицательный получили.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да макроту сдавали и делали Манту результат отрицательный
Клиент
Виктория Викторовна, , ещё 19 дней кололи один раз в сутки дексаметазон с ним небыло отдышки и температуру держал сутки онкологи сказали что ни в коем случае так делать нельзя перестали ставить укол уже 5 дней стала сильная отдышка
Клиент
Виктория Викторовна, анализы сегодня сдали результат привезут в четверг терапевт сказала внутривенно цефтриаксон и пить ацц пульмонологов нету не с кем посоветоваться
Клиент
Виктория Викторовна, делаем ингаляции с беродуалом температуру снимаем парацетамолом пьем ацц ну отдышка стала сильнее проходит несколько шагов и задыхается
Пульмонолог, Фтизиатр
Добавьте Пульмикорт к Беродуалу, как выше написала через небулайзер. Одышка будет меньше.
Сдайте, если возможность будет, кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. На них не работает Цефтриаксон. Можно Кларитромицин или Доксициклин. Если рецидив туберкулёза исключили, то можно и Левофлоксацин 500мг х 2р 7дн, он широкого спектра, сработает на всю флору.
Клиент
Виктория Викторовна, значит цефтриаксон не нужно
Клиент
Виктория Викторовна, пить один антибиотик или оба
Пульмонолог, Фтизиатр
Если уже начали Цефтриаксон, не отменяйте, через 72ч можно оценить динамику, если на фоне Цефтриаксона динамика будет положительная через 72ч, то заменять антибиотик этот не нужно, если температура будет сохраняться и одышка, то замените на макролид. Антибиотику нужно 3 дня чтоб "сработать".