Рекомендации после лазерной коррекции зрения

Добрый вечер, волнует вопрос, сделал лазерную коррекцию 5 февраля методом lasik, сейчас, грубо говоря, прошло 3 месяца, можно ли заниматься спортом, а именно подтягивания на турнике, отжимания, бег без вреда для здоровья глаз?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Через 3 месяца после LASIK обычно разрешены практически все виды физической активности, включая подтягивания, отжимания и бег. Избегайте крайнего натуживания (например, подъем очень тяжелых весов с задержкой дыхания).
Если чувствуете дискомфорт в глазах(ощущение давления, сухости) – снижайте интенсивность.
Сейчас пока не стоит заниматься экстремальными видами спорта(бокс, борьба, дайвинг) , где есть риск травмировать роговицу– лучше подождать полных 6 месяцев, чтобы роговица окончательно укрепилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Олеговна, вот и в интернете памятки смотрю где то написано, что нельзя заниматься пол года спортом, но я без спорта не могу, так как всю жизнь старался держать себя в форме, а конкретно подтягивания с собственным весом и отжимания, а также упражнения на велотренажёре не навредят зрению?

Принятый ответ

Не навредит, уже можно начинать потихоньку заниматься, не переживайте )

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В данном случае, вы можете абсолютно спокойно, заниматься бегом и подтягиваниями. Так же не запрещено заниматься в спорт зале. Главное, работать не с максимальными весами и знать меру. Всех благ вам и здоровья!

Здравствуйте!Физические нагрузки должны быть исключены только в первую неделю после операции,так как они могут вызвать смещение роговичного лоскута. У вас уже прошло достаточно времени после операции -3 месяца. Вам можно заниматься бегом, подтягиванием на турнике,отжиманиями. С осторожностью только к таким видам спорта как единоборства и бокс. Будьте здоровы!

Здравствуйте) да время восстановления глазной поверхности прошло и вы можете возвращаться к вашей привычной жизни, начинайте заниматься любим спортом, можно водным, силовым, прыжки, ограничений для глаз нет.

Здравствуйте. Прошло практически 3 месяца. Поэтому перечисленными видами нагрузки заниматься можно.
Не желательно контактные виды спорта ( единоборства, бокс и тп). Так как сильно увеличивается риск травматизации органа зрения.