Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс, дискомфорт в жкт — вопрос №2354818

Добрый день! Мучает изжога, или рефлюкс, уже не могу понять что это. В прошлом году началась постоянная, пыталась исключить и понять на какие продукты, пришлось отказаться от яиц, молочных продуктов, хлеб, макароны, кофе. При строгом соблюдении ее нет, и вот последние 2 недели, расслабилась и позволила себе большее.. Все вернулось и я не знаю как успокоить этот пожар внутри меня... Плюс сдавала анализы для эндокринолога и попутно сдала общий анализ и биохимию. Посоветуйте пожалуйста какое нить лекарство волшебную палочку, в ЖКХ и ты здоров.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, ФГДС выполняли?
Симптомы характерны для ГЭРБ (гастро-эзофагеальный рефлюкс), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется теми симптомами, что Вы описали в своем рассказе.
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также советую настоятельно перед началом лечения (чтоб избежать ложно-отрицательного результатата) исследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста, поскольку при обнаружении данного возбудителя следует рассмотреть назначение антибиотикотерапии

Клиент
Дарья Андреевна, спасибо. Сегодня уже ничего не могу есть.. Утром съела банан, пошла изжога, чувствую дискомфорт в левом подреберье.. В обед пару долек вареной картошки и кабачка, пошла кислота, отрыжка.. На хеликобактер сдам, спасибо.

Терапевт
Сразу же смело начинайте лечение, оно точно поможет и главное - не бойтесь кушать! Исключить только провоцирующие изжогу продукты (острое, газированное, жареное, кислое)