Консультация кардиолога /

Ощущения сдавленности в области сердца — вопрос №235489

Уже 5 или 6 день чувствую неприятные ощущения в области сердца. Сдавленности, как -будто его в кулак взяли, иногда как -будто раздулось. Иногда легкие временные боли. Сегодня занемела левая рука.Хотелось бы узнать что можно предпринять, пока нет возможности посетить врача.

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Боли появились внезапно в состоянии покоя или после нагрузки? Какое давление и пульс?
Клиент
Дарья, повышенное 146 98. Болей нет, если тока чуток иногда. В основном это ощущения сдавленности в области сердца. Если это важно мой рост 185 вес 90

Клиент
Дарья, сейчас все это проявляется при покое. Я в основном сижу на карантине. Изредка хожу в магазин.
Рентгенолог, Терапевт
Давление повышенное. Сколько вам лет? Нет ощущения сердцебиения? Какой пульс сейчас?
В таких случаях неоьходимо дифференцироваться заболевания сердца и позвоночника. Так как вы описал. Онемение руки, то вероятно что природа болей не сердечная.жто может быть яаление остеохондроза шейного и/или грудного отделов, корешковый синдром.
Клиент
Дарья, честно говоря не умею пульс мерить. Не могу его прощупать. А лет мне 38. Сердцебиения не чувствую.
Рентгенолог, Терапевт
Хорошо. Я вас советую приём мидокалма по 150мг 2 раза в день 10 дней, инъекции мильгамма по ампуле раз в день 10 дней, ибупрофен, нурофен или нимесил 3 раза в день 5 дней.
Конечно, нужно выполнить экг. Вы сошли вы вызвать скорую чтобы вам сняли экг хотя бы чтобы исключить острую патологию, так как не дай бог, но ишемия может так проявляться. Если есть аспирин-выпейте таблетку.
Клиент
Дарья, приезжала скорая сказала что эгк нормальная , но увеличение правого желудочка. Дала под язык анальгин и кепротал. Сказала у меня начало гипертонии. Что при этих вводных данных можно попить что бы избавиться от этого ощущения в сердце
Рентгенолог, Терапевт
Можете начать пить лозап или лористу(производство Словения)по 12,5 мг утром раз в день каждый день до тех пор, пока не наладится эпид обстановка и не поклеим на приём кардиологу. Этого будет более чем достаточно на данном этапе.
Но то лечение, что я писала выше также актуально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У Вас бывает повышенное давление? В данном случае нужно дифференцировать два диагноза-остеохондроз грудного отдела и стенокардию. При любых болях в груди стандартом обследования является ЭКГ. Так как плановая помощь сейчас везде закрыта на карантин, лучше вызвать бригаду ССМП. Если на пленке будут изменения, Вам госпитализируют. Если нет, можно будет рассмотреть вариант с остеохондрозом и подобрать лечение.
Клиент
Кристина, добрый день. Никогда не мерил давление особо. Сегодня померил 146 98
Терапевт
Давящие боли в области сердца на фоне повышенного давления, а у Вас оно повышено, прямое показаний для вызова скорой помощи. Воспользуйтесь пожалуйста этим моим советом и советом коллег, исключим самый худший вариант, а дальше будем действовать по ситуации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли какого характера ( сжимающие, давящие), интенсивность ( постоянная или периодическая)? Контролируете давление и пульс?
Клиент
Хайшат, как таковой боли нет. Иногда изредка возникает колющие. В основном проблема в том что ощущения сдавленности в области сердца. Такое впечатление что сердце в кулак зажали. Сегодня есть ощущение онемения левой руки
Терапевт, Кардиолог
Лучше скорую вызвать экг снять чтоб исключить ишемию миокарда. Какие препараты принимаете?
Клиент
Хайшат, никакие препараты не принимаю. Вот хотел бы узнать что принимать
Терапевт, Кардиолог
Вызывайте скорую помощь, надо экг снять чтоб понять боли какой этиологии. Так быстрее снимите экг в связи с эпидемией
Терапевт
Здравствуйте , для исключения ишемии сердечной мышцы, в том числе инфаркта , настоятельно рекомендую в срочном порядке пройти экг, лучше всего вызвать скорую помощь . Вы принимали какие то лекарства в течение этих дней ?
Клиент
Маргарита, нет не принимаю. Боюсь принимать без показания врачей
Терапевт
боль в груди может быть по многим причинам , но самое опасное -это коронарный синдром , то есть острая нехватка кислорода сердечной мышцей . Исключить такую причину боли можно в первую очередь по экг! Вызовите скорую и если подозрения в этом плане будут сняты, напишите, будем подбирать терапию .
Клиент
Маргарита, ну да. приедет ко мне скорая сейчас...
Терапевт
При болях в сердце они выезжают, хотя я понимаю Ваши сомнения. Хорошо, если это банальный остеохондроз и межреберная невралгия.А если все-таки инфаркт или стенокардия. Перед тем, как появились боли, какая-то физическая нагрузка была? Может быть тяжести какие-то переносили или спали не удобно.
Клиент
Кристина, ну у меня к нашей скорой сложное отношения. Я бы в платную пошел, но они все закрыты. Вызвал врача сижу жду. Сказали приедут когда не знают. Тяжелого ничего не поднимал. Жил как обычно. Ничего такого
Клиент
Маргарита, Дарья, приезжала скорая сказала что эгк нормальная , но увеличение правого желудочка. Дала под язык анальгин и кепротал. Сказала у меня начало гипертонии. Что при этих вводных данных можно попить что бы избавиться от этого ощущения в сердце
Педиатр
Здравствуйте вызовите скорую
Снимут экг
Желательно рентген грудной клетки
Клиент
Елена, то что надо делать экг я и без консультации в курсе. спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий. Конечно, в данном случае обязательно надо сделать экг. Но учитывая характер жалоб, я все- таки склоняюсь, что это не сердечные боли!!! Вероятно, межреберная невралгия!!! Советую таблетки из группы нпвп. Хорошо помогают таблетки Дексалгин по 1 табл 2 раза в день 3-4 дня после еды!!! Скажите, а раньше были такие боли !!!!! С чем в данном случае связываете возникновение болей????
Клиент
Юлия, добрый день. Бывали но редко и максимум час держалось. А сейчас уже почти 6 дней такое.
Терапевт
Вот если бы это были боли при остеохондрозе, то через час они бы не проходили, а для стенокардии это как раз характерно.
Клиент
Кристина, я бы не сказал что это боли. Это ощущения сдавленности. Ну неприятные ощущения. И страх помереть неожиданно. Помирать пока нельзя никак. Ипотека не выплачена)
Кардиолог
Можно провести такой тест : примите табл нитросорбид 0,01 мг под язык ( главное, чтобы ад было не низкое, 130-140/80-90 ). Если эти ощущения исчезнут через пол часа, в пользу ибс ( сердечных болей). Если не исчезнут - невралгия. Также можно принять капли корвалол или валокордин 30 капель растворить в воде.
Клиент
Юлия, Дарья, приезжала скорая сказала что эгк нормальная , но увеличение правого желудочка. Дала под язык анальгин и кепротал. Сказала у меня начало гипертонии. Что при этих вводных данных можно попить что бы избавиться от этого ощущения в сердце
Клиент
Кристина, приезжала скорая сказала что эгк нормальная , но увеличение правого желудочка. Дала под язык анальгин и кепротал. Сказала у меня начало гипертонии. Что при этих вводных данных можно попить что бы избавиться от этого ощущения в сердце
Кардиолог
Как я Вам уже и отвечала, подтверждается межреберная невралгия: будет эффективно курс табл дексалгин по 1 табл 2 раза в день после еды в течение 5 дней. После отмены карантина- очная консультация невролога!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юрий. Чувство сдавления может быть при ишемии миокарда, это может сопровождаться повышением АД. Необходимо прежде всего исключить заболевание сердечно- сосудистой системы, сделайте ЭКГ. Обязательно также контролируйте ежедневно уровень артериального давления и пульса. Не рекомендую принимать обезболивающие препараты пока не исключите заболевания сердца. Можно воспользоваться при боли в сердце препаратами короткодействующих нитратов (Например, 1 доза спрея Нитроминт , Изокет- спрей или Нитроглицерин 1/2- 1 т под язык). Желательно измерить АД во время болевого приступа, эти препараты дополнительно снижают АД и принимать их лучше сидя, может закружиться голова.
Клиент
Анна, так у меня нет болей. Чувство сдавленности в области сердца уже 6 -й день
Кардиолог, Терапевт
Юрий, чувство сдавление является эквивалентом боли. Вообще дискомфорт в области сердца тоже требует внимания кардиолога.
Клиент
Анна, Дарья, приезжала скорая сказала что эгк нормальная , но увеличение правого желудочка. Дала под язык анальгин и кепротал. Сказала у меня начало гипертонии. Что при этих вводных данных можно попить что бы избавиться от этого ощущения в сердце
Кардиолог, Терапевт
Пленку ЭКГ оставили,? сфотографируйте, если да.
Какое АД намерила Скорая? Заведите дневник пульса и АД, ежедневно утро, обед и вечер измеряйте и записывайте АД.
Чтобы назначить постоянное лечение в точку надо бы сделать ЭХОКГ и посмотреть ЭКГ.
При высоком АД ситуационно можно принять Капотен под язык, для начала 1/2 таблетки и посмотреть на эффект, снизится ли АД, пройдёт ли дискомфорт в груди