Консультация стоматолога /

Покраснение на языке — вопрос №2355166

Добрый вечер.Ребёнку 6 лет.Сегодня на языке заметила пятно на языке,как будто ожжог.периодически говорит что болит,ещё вчера начал во рту все языком щупать)фото прикрепила,еле сфоткала,на кончике языка что то у него )

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. Очень похоже на травматическое поражение, может, прикусил и не заметил сразу. Такое часто бывает. Схема лечения будет такой, в любом случае:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой языка.
2. «Холисал» гель можно наносить, если боль присутствует.
3. Ограничьте ребёнка в еде, которая может травмировать пораженную слизистую (исключите горячее, острое, слишком соленое, конфеты) на дней 5.
4. Можно подключить полоскания ромашкой или корой дуба.
Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое,а то мне в интернете попалось про рак языка??‍♀️

Стоматолог
Ой, нет, точно нет. Не переживайте. На что-то опасное это точно не похоже)
Клиент
Алина Владимировна, а то я сейчас надумаю)))если что очно посетим стоматолога.у него еще бывает много слюны,когда ложиться спать то чаще ее глотает??‍♀️Может Узи слюнных желёз сделать ?
Стоматолог
Сделайте, хуже от этого никому не будет и Вы будете спокойны), но это нормально в его возрасте). Думаю, что у него все хорошо☺️
Клиент
Алина Владимировна, спасибо,буду мазать,завтра куплю,а дальше будет видно❤️
Стоматолог
Всего Вам доброго) Выздоровления)
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте.у ребёнка сегодня вот так вот,я фото прикрепила,и слюни ночью текли,подушка сырая
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего травмировал, вопрос только чем.
В любом случае- пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло. Мазать можно Дентинейл натура , бальзам для десен спасательный круг.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро.посмотрите пожалуйста фото,у ребёнка сегодня вот так вот,и слюни текли ночью
Стоматолог
кроме небольшой гиперемии и отнчности на фото ничего не видно, травма,ожог не могут пройти быстро, в среднем 7-10 дней
Клиент
Светлана, тоесть ничего опасного да?а то я наткнулась на рак языка??‍♀️
Стоматолог
к онкологии отношения не имеет, но, если через неделю лучше не станет- надо жкт обследовать- чаще всего проблемы с языком при заболеваниях жкт
Клиент
Светлана, у него часто так бывает,а я думала это стоматит,и мазала Кандидом,у него да бывают проблемы со стулом,то Запорожье то жидкий стул,недавно делали узи брюшной полости,все в норме,но были увеличены лимфоузлы брюшные,так как была инфекция,он болел!
Стоматолог
скорее всего с этим и связано
Клиент
Светлана, здравствуйте,а посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила.сегодня вот так вот,мажу облепихой)
Стоматолог
гиперемии нет, есть ороговение,
Сейчас болит меньше?
не закрывайте пока вопрос
Клиент
Светлана, говорит не болит,ест нормально)
Стоматолог
заживает не быстро, но все-таки положительная динамика есть
Клиент
Светлана, хорошо.буду мазать,все таки куплю лучше тот гель,который Вы советовали
Клиент
Светлана, здравствуйте,сегодня уже с боку белые штучки,что это такое?говорит не болит!посмотрите пожалуйста фото.я прикрепила
Клиент
Светлана, может очно посетить стоматолога и гастроэнтеролога,никогда такого не было,началось с июня,то появляются.потом проходят,через некоторое время опять??‍♀️
Стоматолог
стоит посетить очно.
У детей часто афтозный стоматит, причину точную найти не всегда получается, на фоне снижения иммунитета, провоцируют- смена климата, руки разные в рот брал, фрукты кислые, семечки, чипсы... Лечится, также, как травматический-антисептики+кератопластики ( Дентинейл натура, холисал,облепиховое масло, ромашка,хлорофиллипт масляный), дополнительно можно Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта использовать
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ,обяза
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ,обязательно запишемся к стоматологу,тоесть в этом нет ничего страшного да?)
Стоматолог
нет, обычно у взрослых потом афтозный стоматит встречается, уже реже
Клиент
Светлана, спасибо,буду наблюдать)
Стоматолог
Удачи!