Покраснение на языке

Добрый вечер.Ребёнку 6 лет.Сегодня на языке заметила пятно на языке,как будто ожжог.периодически говорит что болит,ещё вчера начал во рту все языком щупать)фото прикрепила,еле сфоткала,на кончике языка что то у него )

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Очень похоже на травматическое поражение, может, прикусил и не заметил сразу. Такое часто бывает. Схема лечения будет такой, в любом случае:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой языка.
2. «Холисал» гель можно наносить, если боль присутствует.
3. Ограничьте ребёнка в еде, которая может травмировать пораженную слизистую (исключите горячее, острое, слишком соленое, конфеты) на дней 5.
4. Можно подключить полоскания ромашкой или корой дуба.
Здоровья Вам и ребёнку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое,а то мне в интернете попалось про рак языка??‍♀️

Ой, нет, точно нет. Не переживайте. На что-то опасное это точно не похоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, а то я сейчас надумаю)))если что очно посетим стоматолога.у него еще бывает много слюны,когда ложиться спать то чаще ее глотает??‍♀️Может Узи слюнных желёз сделать ?

Сделайте, хуже от этого никому не будет и Вы будете спокойны), но это нормально в его возрасте). Думаю, что у него все хорошо☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, спасибо,буду мазать,завтра куплю,а дальше будет видно❤️

Всего Вам доброго) Выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте.у ребёнка сегодня вот так вот,я фото прикрепила,и слюни ночью текли,подушка сырая

Принятый ответ

Здравствуйте,
скорее всего травмировал, вопрос только чем.
В любом случае- пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло. Мазать можно Дентинейл натура , бальзам для десен спасательный круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, доброе утро.посмотрите пожалуйста фото,у ребёнка сегодня вот так вот,и слюни текли ночью

кроме небольшой гиперемии и отнчности на фото ничего не видно, травма,ожог не могут пройти быстро, в среднем 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, тоесть ничего опасного да?а то я наткнулась на рак языка??‍♀️

к онкологии отношения не имеет, но, если через неделю лучше не станет- надо жкт обследовать- чаще всего проблемы с языком при заболеваниях жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, у него часто так бывает,а я думала это стоматит,и мазала Кандидом,у него да бывают проблемы со стулом,то Запорожье то жидкий стул,недавно делали узи брюшной полости,все в норме,но были увеличены лимфоузлы брюшные,так как была инфекция,он болел!

скорее всего с этим и связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, здравствуйте,а посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила.сегодня вот так вот,мажу облепихой)

гиперемии нет, есть ороговение,
Сейчас болит меньше?
не закрывайте пока вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, говорит не болит,ест нормально)

заживает не быстро, но все-таки положительная динамика есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, хорошо.буду мазать,все таки куплю лучше тот гель,который Вы советовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, здравствуйте,сегодня уже с боку белые штучки,что это такое?говорит не болит!посмотрите пожалуйста фото.я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, может очно посетить стоматолога и гастроэнтеролога,никогда такого не было,началось с июня,то появляются.потом проходят,через некоторое время опять??‍♀️

стоит посетить очно.
У детей часто афтозный стоматит, причину точную найти не всегда получается, на фоне снижения иммунитета, провоцируют- смена климата, руки разные в рот брал, фрукты кислые, семечки, чипсы... Лечится, также, как травматический-антисептики+кератопластики ( Дентинейл натура, холисал,облепиховое масло, ромашка,хлорофиллипт масляный), дополнительно можно Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо Вам за ответ,обяза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо Вам за ответ,обязательно запишемся к стоматологу,тоесть в этом нет ничего страшного да?)

нет, обычно у взрослых потом афтозный стоматит встречается, уже реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо,буду наблюдать)

Удачи!