Консультация дерматолога /

Что-то типа прыщей на спине после того как продуло спину. Сильный зуд — вопрос №2355293

У мамы (59 лет) на спине что-то типа прыщей, примерно 6 штук в одном месте, красные, похожие на укусы комаров, но комары нигде не могли укусить. Держатся уже примерно три дня, не уменьшаются, говорит, как будто даже увеличиваются. Говорит что зудят так сильно, как будто аж горит в этом месте.
Кроме того у неё в этом месте болит спина, предполагает, что продуло, так как спала под открытым окном и было прохладно. Может это быть связано?
Скажите, что это ещё может быть? Как временно унять зуд или вообще лечить?
Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Неи

Дерматолог
Здравствуйте можно фото, по описанию похоже на герпес
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здравствуйте! Прикрепила. Белых пузырьков нет

Дерматолог
это опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Клиент
Зиярат, спасибо большое за ответ!
Дерматолог
Выздоравливайте !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фамцикловир 500мг 2 раза в день 5 дней,настойка календулы 3-4 раза в день наружно.Не принимать горячие ванны. Возможен прием нимесила по 1 саше два раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, на фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь ацикловир 800 мг( по 2 таб 400 мг или 4 таб по 200 мг) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое!
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Жалобы и анамнез ну очень похожи на опоясывающий герпес.
Но фото высыпаний не вписывается в клиническую картину-узелки-нп пузырьки не сгруппированы, нет гиперемированного основания.
Примите антигистаминное, наружно Циндол 2-3 р и обязательно покажитесь очно для исключения герпеса опоясывающего.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Клиент
Наталья Петровна, приложила ещё фото
Венеролог, Дерматолог
Новое фото больше похоже на герпес опоясывающий .
Но все таки лучше показаться очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария.здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста больше фото. Тк по этим фото я не вижу классического опоясывающего. Пузырики есть? Были ли боли за 3-5 дней до сыпи?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Пузырьков нет. Группа из 6 прыщиков в одном месте, отечных, похожи на укусы комаров. Зуд очень сильный несколько дней. Помазали ацикловир - зуд пропал, но остались болевые ощущения в плече
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила ещё фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое!
Да,все же опоясывающий герпес
2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
Лечение:
Валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней
Фукорцин 3 р в день 10 дней
Ацикловир крем 3-4 р в день
Не мочить до образования корок!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это герпес.
Эриус или Зиртек 10 мг один раз в день 7 дней.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 14 дней.
Далее по 1 тысячи один раз в день ещё месяц.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир или завиракс мазь 3 раза в день тонким слоем 10 -12 дней.
При болях Найз или нурафен.