Межбровка, невролог, психолог

Добрый день, столкнулся с проблемой напряжения меж бровной части лба, . Как по мне началось все с того что тяжело расстались с девушкой три года назад, после этого как будто начала напрягаться меж бровка, но не критично, успокоилось вроде бы, но потом через год начал встречаться с другой, и как-то часто сссорились и на каждую ругань у меня очень сильно напрягалась меж бровка, так что аж морщина появилась, и все чаще и чаще болела и напрягалась меж бровка, встречались полтора года, и уже в процессе межбровка болит уже ежечасно и не могу расслабиться, как будто целый день в напряжении . Даже когда хороший день не могу расслабить меж бровку

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, прошел

Тревожного расстройства нет. В таком случае для снятия напряжения рассмотрите ботулинотерапию

Анастасия Юрьевна, делал уже три раза, первые два помогло, вот месяц назад делал, сейчас меж бровка постоянно в напряжении

Обычно назначается докоррекция через 2 недели, если эффект недостаточный

Анастасия Юрьевна, эффекта вообще не было

Т е сейчас вы также можете нахмурить брови после ботокса как и без него? В таком случае вам необходимо поменять препарат,т к их существует несколько

Анастасия Юрьевна, вот именно что не могу нахмурить, а мышцы меж бровки все равно напряжены, ну как бы препарат то работает, мне кажется дело просто в другом, и я не знаю в чем

В таком случае это симптом функционального расстройства. Тест не всегда может показать верно. Вам необходимо очно проконсультироваться с психотерапевтом. При неврологической патологии такого симптома нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне стресса и нервных перенапряжений бывает напряжение мышечной мускулатуры, в том числе лицевой
Если это беспокоит сильно Вас, рассмотрите ботулинотерапию

Марина Алексеевна, уже три раза за год делал диспорт, первые два раза помогало, но межбровка напрягалась чаще, сейчас даже после диспорта напрягается, хотя прошло даже меньше месяца

Миорелаксанты курсом не пытались принимать?

Марина Алексеевна, нет, не слышал

Рассмотрите прием миорелаксанта значит
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь на 3 недели

Марина Алексеевна, читаю и вижу очень много побочек, это должно помочь?

Препарат расслабляет мышцы, а поможет или нет все индивидуально, нужно пробовать
Напишу все препараты вам этой группы на всякий случай
Тизанидин(сирдалуд)/толперизон/баклофен/стезиум/релоприм
Из них толперизон переносится получше, но менее эффективен, чем остальные

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии