Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирую беременность — вопрос №2355314

Добрый день! Планирую беременность в ближайшее время. Но в связи с последними событиями в моей жизни, случаются нервные срывы и чуткий сон. Сама справится не могу, система нервная пошатнулась. Невролог назначил триттико и пантогам актив.
Подскажите через сколько после отмены этих препаратов можно беременнеть?
И как то негативно может ли повлиять их применение на будущую беременность и плод?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Препараты противопоказаны при беременности. Надо отменить их за месяц до предполагаемой беременности. За 3 месяца желательно начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмените их за 1-2 месяца до наступления беременности и спокойно планируйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Желательно прекратить принимать препарат за 1-2 месяца до возможной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, а почему сразу после отмены нельзя начинать активно пытаться забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат из данной группы отменяют за 2-3 месяца до активного планирования беременности
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Данные препараты нужно будет отменить за 1-2месяца до планирования беременности. За 3 месяца до планирования беременности начать прием фолиевой кислоты по 400мкг, калия йодид по 200мги витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, подскажите, а почему сразу после отмены нельзя беременнеть? И при гипотиреозе разве можно пить йод?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно время, чтобы препарат полностью вывелся из организма. Йод нужен всю беременность и период лактации, это для ребёнка
Клиент
Благодарю Вас за ответ