Что вас беспокоит?

Повышены гормоны

Добрый день, проходя чек ап анализы показали повышенные значения ДЭА So4,, ФСГ, 17 он прогестерон. Сдавала на 4 день цикла, утром натощак. Цикл регулярный, оволосенения нет, других симптомов тоже. Рост 171,вес 69, свои светлые волосы. Беременности нет и не планировала. Какие причины, что-то нужно обследовать? И может ли это влиять на будущую беременность.

Миома, киста груди
38 лет
22 Февраля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ФСГ в пределах нормы, гидроксипрогестерон несколько отклонен, но повышен не до таких значений, чтобы было подозрение на такое заболевание, как адреногенитальный синдром. Дегидроэпиандростерон сульфат имеет клиническое значение только при нерегулярности менструального цикла и избыточном росте волос на теле, у вас данные жалобы отсутствуют, отклонен так же незначительно, такое отклонение может быть на погрешности в подготовке к данным анализам, либо на фоне приема некоторых медикаментов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень ДЭГА повышен незначительно, при нормальном уровне общего тестостерона, в дополнение вы не описываете клинических симптомов андрогении - тем самым дальнейшее обследование и лечение не показано.
Подобные изменения не препятствуют наступлению беременности.

Уровень витамина Д в норме.
Рекомендуется продолжить регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. ФСГ у вас в норме, а ДЭГА незначительно повышен, это не говорит о патологии. Поводов для тревоги нет.
2. Отсутствие жалоб, а также наличие регулярного менструального цикла также исключает патологические изменения гормонального фона.
Дообследование не требуется, все у вас хорошо.
На беременность будущую влияние не будет, можно смело планировать.

Принятый ответ

Добрый день
Сначала про ДГЭас
Это внутриклеточный гормон
На овуляцию не влияет,симптомов никаких не дает,делать с ним ничего не надо
ФСГ и эстрадиол в норме для вашего возраста
Фактически вообще все хорошо

Добрый день
Сначала про ДГЭас
Это внутриклеточный гормон
На овуляцию не влияет,симптомов никаких не дает,делать с ним ничего не надо
ФСГ и эстрадиол в норме для вашего возраста
Фактически вообще все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет достаточно большое значение, есть ли какие либо жалобы, которые могут быть связаны с отклонениями данных показателей. В данном случае так как нет жалоб в отношении нарушения менструального цикла, обильного оволосенения, то данные показатели неинформативны, о патологии не говорят.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.