Беременность

Лежу на сохранение гематома. Предыдущая беременность замерла 10 недель. Сдавала кучу анализов. Назначили клексан на будущую беременность. Как только наступила беременность обратилась к гинекологу. Клексан не ставила так как гениколог сказал нельзя. Сейчас сделали УЗИ эмбриончик не появился появится или нет нужен ли клексан?

34 года

Здравствуйте! Регулярный цикл? 1 День последних месячных?
Хгч? Узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, все анализы и УЗИ в прикреплении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, 05.03.2023. последний день. Цикл регулярно 31 день

Нужно повторить узи через 5-7 дней, клексан не нужен, при отслойке может усилить кровянистые выделения

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Какой срок беременности у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, я не знаю почему вы не видите УЗИ сегодняшнее в прикрепленных

Благодарю, посмотрела.
Видимо документы прикрепились чуть позже.

У Вас еще достаточно маленький срок для того, чтобы увидеть эмбрион.
Эмбрион визуализируется с 6-7 недели беременности.
Желточный мешочек есть - это хороший прогностический признак, значит и эмбрион скоро появится.
Сейчас имеется гематома, нужно начинать прогестероновую поддержку (если лежите в стационаре, значит терапия уже идет, как я понимаю).
Протеин S у Вас снижен, а волчаночный антикоагулянт немного повышен.
Все же, терапию клексаном следует рассмотреть совместно с гематологом.
Повторите УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, пью Дюфастон 3 раза в день.... Колять попаверин. Клексан я и рассматриваю,но вопрос нужно ли его сдесь и сейчас или после того как гематома исчезнет?

Поняла Вас.
Нет, сейчас не нужно.
После того как гематома рассосется или опорожнится, желательно начать клексан.
Сейчас клексан может увеличить отслойку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо за ясность и прекрасный ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, вчера в 23-00 пошла кровь единоразова. Врач посмотрела на кресле перчатки в слизи с кровью. Сказала все закрыто и продолжаем лечение. Вопрос это гематома или все же выкидыш? Сейчас крови нет мазня коричневая продолжается. К чему готовиться и на что себя настраивать?

Здравствуйте!
Это может опорожняться гематома.

А УЗИ Вам не выполнили?
А кровь была ярко-алая или темная/коричневая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, просто кровь не коричневая вот и напугала она меня УЗИ только в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, и на перчатках была слизь с кровью.. как при месячных. Сгустков не было. Добавила транексам 500 ну и Дюфастон оставили

Поняла Вас.
Так может опорожняться гематома, а также такими выделениями может сопровождаться увеличение отслойки.
К сожалению, без УЗИ нельзя сказать наверняка, можно только предположить.
В любом случае, если такое было однократно и самостоятельно прекратилось - благоприятный признак. БОльше предположений в пользу опорожнения гематомы.

Принятый ответ

Да, Транексам и Дюфастон по 1т 3 раза в день обязательно продолжать.

Добрый день.
При формировании гематом клексан,действительно, не нужен, ваш доктор прав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, есть ли шанс на появление эмбриончика и дальнейшие развитие?

Да, конечно. Если есть желточный мешок - должен появиться и эмбрион, просто он на этом этапе много меньше и часто его изображение сливается с изображением стенки ЖМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, ой дай то бог вы вселяете надежду. Меня напугали что по м. Очень срок большой и не видно.

Здравствуйте. Когда первый день последней менструации? И что по узи? Есть результат на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шушаник, 05.03.2023 начало последних месячных УЗИ уже прикрепила

Как правило,эмбрион появляется при сроке 6-7 недель, по узи по размерам 5-6 недель, поэтому нужен контроль узи в динамике

Здравствуйте. Клексан вам пока не нужен. Следите за беременностью по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо стоит ли расстраиваться или шанса нет что эмбриончик появится?

Конечно шанс есть! Настраивайтесь на лучшее!

Добрый день!
У вас идет снижение протеина s, то есть того фактора,что не дает случаться коагулопатиям. У вас как раз есть предрасположенность к повышенному свертыванию, развитию тромбозов и как следствие гематома, поскольку повышен волчаночный антикоагулянт. Без клексана очень высокий риск повтора ситуации,тем более уже есть гематома.
Эмбриончик вполне может появится и надо ждать. Эмбрион появляется на 6-7 недели. До свд на УЗИ 25 мм можно спокойно ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, подскажите пожалуйста врач сказал пока нельзя клексан. Но врач именно гениколог. Вот в этом и вопрос его начинать колоть или нет?

Вы можете проконсультироваться с гематологом, если сомневаетесь очно. Наличие гематомы не является противопоказанием если нет кровянистых выделений. АФС имеет сложный патогенез и тут на первое место выходят тромбозы, что и является основным в развитии потерь беременностей. Также присутствует аутоиммунный механизм. Тут без клексана прям никак
Я бы рекомендовала начать колоть по 0.4 в сутки

Здравствуйте! Вам следует повторить узи через неделю, в плане эмбриона- возможно была поздняя овуляция, но как правило на 6 неделях и более эмбрион уже визуализируется. Что касается клексана. Скажите сколько в общем потерь беременности у вас было? коагулограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, 1 зб сдавала все сейчас прикреплю. Сдавала после замершой

Как прикрепите, дайте знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, в прикреплённом есть ещё анализы не знаю нужны ли

Пока что клексан вам не показан. Сдайте коагулограмму. Одна потеря беременности это не повод чтоб колоть антикоагулянты. Что касается общего анализа крови- он у вас хороший. Препараты принимайте и записывайтесь на контроль узи.

Здравствуйте! Срок ещё мал , динамика нужна как минимум в 10 дней!показание клексана все таки определяет гематолог, но учитывая на данный момент угрозу прерывания, желательно его не вводить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, т.е сейчас нужно дождаться когда гематома исчезнет и потом начинать все ли верно. Данные анализы сдавались на этапе планирования т.е свежие я не успела сдать легла на сохранении. И гематолог и прописал клексан, но гениколог сказал нельзя пока так как гематома. Вот у меня и каша в голове гематолог одно говорит. Гениколог другое

Понимаете гематологи против введения клексана при угрозе прерывания, я как акушер-гинеколог не против данного препарата учитывая Вашу ситуацию и мы его не прекращаем вводить при угрозе прерывания беременности, главное подобрать низкие дозы препарата! Производитель рекомендует его прекращать при кровянистых выделениях!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, мне дозу прописали 0.4 сейчас меня интересует 2 вопроса. 1 стоит ли его вводить сдесь и сейчас если до этого не вводился. Если да не навредит ли при гематоме. Второе если его начинать вводить то его вообще не отменяют до рождения и после нескольких месяцев.
Тут сколько врачей столько и мнений. А нам как беременным хочется точный ответ и все.естественно я все сдавала и ходила по врачам чтобы не повторилась ситуация. Но вот сейчас лежу в неизвестности и гениколог говорит нет гематолог да кого слушать то?

Я Вас понимаю! Но к сожалению доктора лечат и вырабатывают тактику на основании своих знаний и опыта, с уважением отношусь к коллегам! Моё мнение, как я вижу данную ситуацию - считаю, что Вам сейчас можно начать инъекции клексана в дозировке 0.4 подкожно! Дюфастон сразу 4 Тб, затем по 1тб*3 раза в день! МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Фолиевая кислота в дозировке 400 мне в сутки! Выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, да есть 2 день коричневые выделения

Клексан 0.4 подкожно, выделения могут усилиться в связи с определением гематомы! Можно добавить к лечению транексам 1000 мг*3 раза в день в течение 3-5 дней!

Здравствуйте. Если вы,забеременели на клексане его нужно продолжать. Так же Дюфастон по 10мг 3р.день. и консультация гематолога для дообследования. Транексам по 500 3р.день 5-7 если кровит. Магний в6 форте 2р.день всю беременность