Беременность
Лежу на сохранение гематома. Предыдущая беременность замерла 10 недель. Сдавала кучу анализов. Назначили клексан на будущую беременность. Как только наступила беременность обратилась к гинекологу. Клексан не ставила так как гениколог сказал нельзя. Сейчас сделали УЗИ эмбриончик не появился появится или нет нужен ли клексан?
Здравствуйте! Регулярный цикл? 1 День последних месячных?
Хгч? Узи?
Виктория, все анализы и УЗИ в прикреплении
Виктория, 05.03.2023. последний день. Цикл регулярно 31 день
Нужно повторить узи через 5-7 дней, клексан не нужен, при отслойке может усилить кровянистые выделения
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Какой срок беременности у Вас?
Елена, я не знаю почему вы не видите УЗИ сегодняшнее в прикрепленных
Благодарю, посмотрела.
Видимо документы прикрепились чуть позже.
У Вас еще достаточно маленький срок для того, чтобы увидеть эмбрион.
Эмбрион визуализируется с 6-7 недели беременности.
Желточный мешочек есть - это хороший прогностический признак, значит и эмбрион скоро появится.
Сейчас имеется гематома, нужно начинать прогестероновую поддержку (если лежите в стационаре, значит терапия уже идет, как я понимаю).
Протеин S у Вас снижен, а волчаночный антикоагулянт немного повышен.
Все же, терапию клексаном следует рассмотреть совместно с гематологом.
Повторите УЗИ через 7-10 дней.
Елена, пью Дюфастон 3 раза в день.... Колять попаверин. Клексан я и рассматриваю,но вопрос нужно ли его сдесь и сейчас или после того как гематома исчезнет?
Поняла Вас.
Нет, сейчас не нужно.
После того как гематома рассосется или опорожнится, желательно начать клексан.
Сейчас клексан может увеличить отслойку.
Елена, спасибо за ясность и прекрасный ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Елена, вчера в 23-00 пошла кровь единоразова. Врач посмотрела на кресле перчатки в слизи с кровью. Сказала все закрыто и продолжаем лечение. Вопрос это гематома или все же выкидыш? Сейчас крови нет мазня коричневая продолжается. К чему готовиться и на что себя настраивать?
Здравствуйте!
Это может опорожняться гематома.
А УЗИ Вам не выполнили?
А кровь была ярко-алая или темная/коричневая?
Елена, просто кровь не коричневая вот и напугала она меня УЗИ только в понедельник.
Елена, и на перчатках была слизь с кровью.. как при месячных. Сгустков не было. Добавила транексам 500 ну и Дюфастон оставили
Поняла Вас.
Так может опорожняться гематома, а также такими выделениями может сопровождаться увеличение отслойки.
К сожалению, без УЗИ нельзя сказать наверняка, можно только предположить.
В любом случае, если такое было однократно и самостоятельно прекратилось - благоприятный признак. БОльше предположений в пользу опорожнения гематомы.
Принятый ответ
Да, Транексам и Дюфастон по 1т 3 раза в день обязательно продолжать.
Добрый день.
При формировании гематом клексан,действительно, не нужен, ваш доктор прав.
Игорь, есть ли шанс на появление эмбриончика и дальнейшие развитие?
Да, конечно. Если есть желточный мешок - должен появиться и эмбрион, просто он на этом этапе много меньше и часто его изображение сливается с изображением стенки ЖМ.
Игорь, ой дай то бог вы вселяете надежду. Меня напугали что по м. Очень срок большой и не видно.
Здравствуйте. Когда первый день последней менструации? И что по узи? Есть результат на руках?
Шушаник, 05.03.2023 начало последних месячных УЗИ уже прикрепила
Как правило,эмбрион появляется при сроке 6-7 недель, по узи по размерам 5-6 недель, поэтому нужен контроль узи в динамике
Здравствуйте. Клексан вам пока не нужен. Следите за беременностью по УЗИ.
Екатерина, спасибо стоит ли расстраиваться или шанса нет что эмбриончик появится?
Конечно шанс есть! Настраивайтесь на лучшее!
Добрый день!
У вас идет снижение протеина s, то есть того фактора,что не дает случаться коагулопатиям. У вас как раз есть предрасположенность к повышенному свертыванию, развитию тромбозов и как следствие гематома, поскольку повышен волчаночный антикоагулянт. Без клексана очень высокий риск повтора ситуации,тем более уже есть гематома.
Эмбриончик вполне может появится и надо ждать. Эмбрион появляется на 6-7 недели. До свд на УЗИ 25 мм можно спокойно ждать
Вера, подскажите пожалуйста врач сказал пока нельзя клексан. Но врач именно гениколог. Вот в этом и вопрос его начинать колоть или нет?
Вы можете проконсультироваться с гематологом, если сомневаетесь очно. Наличие гематомы не является противопоказанием если нет кровянистых выделений. АФС имеет сложный патогенез и тут на первое место выходят тромбозы, что и является основным в развитии потерь беременностей. Также присутствует аутоиммунный механизм. Тут без клексана прям никак
Я бы рекомендовала начать колоть по 0.4 в сутки
Здравствуйте! Вам следует повторить узи через неделю, в плане эмбриона- возможно была поздняя овуляция, но как правило на 6 неделях и более эмбрион уже визуализируется. Что касается клексана. Скажите сколько в общем потерь беременности у вас было? коагулограмму не сдавали?
Марина, 1 зб сдавала все сейчас прикреплю. Сдавала после замершой
Как прикрепите, дайте знать.
Марина, в прикреплённом есть ещё анализы не знаю нужны ли
Пока что клексан вам не показан. Сдайте коагулограмму. Одна потеря беременности это не повод чтоб колоть антикоагулянты. Что касается общего анализа крови- он у вас хороший. Препараты принимайте и записывайтесь на контроль узи.
Здравствуйте! Срок ещё мал , динамика нужна как минимум в 10 дней!показание клексана все таки определяет гематолог, но учитывая на данный момент угрозу прерывания, желательно его не вводить!
Екатерина, т.е сейчас нужно дождаться когда гематома исчезнет и потом начинать все ли верно. Данные анализы сдавались на этапе планирования т.е свежие я не успела сдать легла на сохранении. И гематолог и прописал клексан, но гениколог сказал нельзя пока так как гематома. Вот у меня и каша в голове гематолог одно говорит. Гениколог другое
Понимаете гематологи против введения клексана при угрозе прерывания, я как акушер-гинеколог не против данного препарата учитывая Вашу ситуацию и мы его не прекращаем вводить при угрозе прерывания беременности, главное подобрать низкие дозы препарата! Производитель рекомендует его прекращать при кровянистых выделениях!
Екатерина, мне дозу прописали 0.4 сейчас меня интересует 2 вопроса. 1 стоит ли его вводить сдесь и сейчас если до этого не вводился. Если да не навредит ли при гематоме. Второе если его начинать вводить то его вообще не отменяют до рождения и после нескольких месяцев.
Тут сколько врачей столько и мнений. А нам как беременным хочется точный ответ и все.естественно я все сдавала и ходила по врачам чтобы не повторилась ситуация. Но вот сейчас лежу в неизвестности и гениколог говорит нет гематолог да кого слушать то?
Я Вас понимаю! Но к сожалению доктора лечат и вырабатывают тактику на основании своих знаний и опыта, с уважением отношусь к коллегам! Моё мнение, как я вижу данную ситуацию - считаю, что Вам сейчас можно начать инъекции клексана в дозировке 0.4 подкожно! Дюфастон сразу 4 Тб, затем по 1тб*3 раза в день! МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Фолиевая кислота в дозировке 400 мне в сутки! Выделения есть?
Екатерина, да есть 2 день коричневые выделения
Клексан 0.4 подкожно, выделения могут усилиться в связи с определением гематомы! Можно добавить к лечению транексам 1000 мг*3 раза в день в течение 3-5 дней!
Здравствуйте. Если вы,забеременели на клексане его нужно продолжать. Так же Дюфастон по 10мг 3р.день. и консультация гематолога для дообследования. Транексам по 500 3р.день 5-7 если кровит. Магний в6 форте 2р.день всю беременность