Консультация ветеринара /

Понос у кошки после глистогонки — вопрос №2355721

Кошке 7 лет. Недавно обратилась в ветеринарную клинику с жалобой на незначительное выпадение третьего века у кошки (при этом она чувствовала себя хорошо, играла, давала себя гладить, ела). Офтальмолог поставила диагноз Легкая протрузия третьих век и синдром Haws скорее всего вызванный глистной инвазией. Прописали Фебтал 1,3 таблетки 5 дней. Сейчас седьмой день, соответственно уже не даю глистогонные. Кошка сегодня стала ходить мимо лотка в разных местах. Сперва кал был оформленный, но с большим количеством слизи, потом начался понос. Глистов или личинок в кале не обнаружила. Помимо проблемы со стулом кошка ведет себя как обычно, часто просит есть, приходит гладиться. Это нормальная реакция на лекарство? Стоит ли повторно записаться в клинику? Какие действия лучше предпринять?

Возраст: 7

Хронические болезни: Проблем со здоровьем раньше не было. Прививали в 3 месяца. Стерилизовали.

Ветеринар
Здравствуйте. В норме диареи после дегельминтизации быть не должно. Желательно обратиться на повторный осмотр и провести диагностику- ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости.
Если кроме нарушения стула ничего не беспокоит, можно применять адсорбенты (например Энтеросгель 1г кг веса) 2-3 р/ сутки и понаблюдать динамику. При сохранении симптоматики очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае целесообразно применить адсорбент (полисорб 0,1 г на кг веса, энетеросгель 1 г/кг массы тела - смешав с небольшим количеством воды) 2-3 раза в день и пробиотик (про колин, фортифлора / актифлора, энтерол).
Если в течении 3-4 дней стул не нормализуется -необходимо очно обратится к ветеринарному врачу для обследования и поиска причины нарушения стула.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте! При общем хорошем самочувствии можете начать терапию сорбентами. У кошек хороший эффект даёт Энтеросгель, по 1г/кг с водой через шприц без иглы 2р в день. Если наблюдается ухудшение состояния (отказ от еды, вялость, усиление диареи, позывы к рвоте), понадобится очный осмотр с дополнительной диагностикой.
На данный момент такая реакция скорее вызвана приёмом препарата.