Консультация фтизиатра /

Результат флюорографии — вопрос №2355916

добрый день вопрос в результате флюорографии туберкулез очаги не обнаружены а прописано церроз правого легкого на сколько это критично и чем лечить? человек лежал в стационаре долгое время в институте фтизиатрии там туберкулез не подтвердили взяв все анализы.но на флюорографии от 12.08.2024 написали про церроз. есть ли лечение терапия от этого

Возраст: 54

Хронические болезни: нет, травмы опорно двигательного аппарата, спондилодисцит Т12-L1

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, цирроз легкого- это полностью замещение лёгочной ткани на соединительную ткань (как рубец на коже после раны) вследствие воспалительных заболеваний- туберкулёз (как исход туберкулёза), пневмония. Специфического лечения не существует, корректируют симптомы (одышка), если они появляются. Рекомендуется пройти СКТ ОГК, если есть жалобы на кашель, одышку спирометрия с бронхолитиком для оценки проходимости бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у нас была пневмония в 2023 в тяжелой форме может быть это последствия ее, так же ему проткнули легкое при установке катетора для капельниц и был пневмоторекс, все таки лечение есть?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Излечение тяжелых форм туберкулеза, пневмонии, часто оканчиваются образованием грубых поствоспалительных рубцов, это на флюорографии и рентгене описывают рентгенологи циррозом.
Необходимо посетить своего фтизиатра, он оценит по предыдущим снимкам динамику - нет ли разрастания цирроза, интенсивность цирротических изменений, возможно дополнительно назначит КТ, чтоб более точно просмотреть изменения в легких.
Если активности цирротических изменений не будет после обследования у фтизиатра, то при наличии жалоб на одышку, необходимо сделать спирометрию для приема ингалятора (наприем Спирива респимат 2 вдоха х 1р в сутки), это поможет уменьшить одышку. Возможно назначат курс Лонгидазы 3000ЕД (есть в уколах, есть в свечах) 1раз в 3 дня, на курс 10 уколов.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Цирроз - это, по сути, грубый рубец после любого воспалительного процесса. Поэтому причиной может быть и тяжёлая форма пневмонии. Это называется поствоспалительные изменения. Специальному лечению цирроз не подлежит. Но так как эта часть лёгкого хуже справляется со своими функциям , обязанностям , то при физической нагрузке может появиться одышка. При её появлении - спирометрия простая и с бронхолитиком, консультация терапевта или пульмонолога. Также цирроз подлежит рентген наблюдению. Поэтому раз в 6-12 месяцев необходим рентген или ФГ. Также периодически вместо рентгена делать КТ лёгких, но лучше по направлению Вашего лечащего врача, который будет наблюдать Вас. Также желательна и консультация фтизиатра для получении справки о здоровье, сведений для лечащего врача, состояли Вы на учёте или нет.