Флюорография
Добрый день! 10 декабря плановая флюорография. Номер дали на 12-20. Хотела уточнить, а можно ли утром покушать или фоюорографию нужно делать натощак?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Да, конечно можете позавтракать. Не рекомендуется кушать непосредственно перед процедурой.
Наталия Игоревна, спасибо! А вдох делается носом или ротом или без разницы?
Без разницы. Главное сделать вдох, чтобы легкие были расправлены и задержать дыхание для четкого снимка.
Наталия Игоревна, спасибо!
Раша вам помочь!
Наталия Игоревна, и если можете, подскажите, а цифровая флюороргафия какую несёт лучевую нагрузку?
Доза облучения при цифровой флюорографии очень маленькая и составляет примерно 0,05 мЗв.
Наталия Игоревна, спасибо! Раз в год проходить достаточно?
Да, конечно. При отсутствии жалоб - 1 раз в год вполне достаточно.
Принятый ответ
Добрый день, Надежда!
Меня зовут Юлия, я терапевт сервиса.
Специальных требований к подготовке к флюорографии нет. Перед исследованием можно есть и пить как обычно.
У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Юлия Дмитриевна, спасибо! А вдох делать носом или ротом или все равно?
Не имеет значения
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Здоровья Вам!
Юлия Дмитриевна, и если можете, подскажите, а цифровая флюорография какую несёте лучевую нагрузку?
Небольшую. 0.01-0.05 мЗв .
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, кушать и пить можно, на результат это не повлияет никак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно, завтрак с учетом времени флюорографии - допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для флюорографии нет необходимости проходить обследование натощак. Вы можете спокойно поесть утром перед процедурой. Главное, чтобы за несколько минут до флюорографии вы не курили, так как это может повлиять на результаты.( Если Вы купите конечно).
Алена Игоревна, спасибо, не курю.
Можете ещё подсказать, сколько у цифровой флюорографии лучевой нагрузки?
Конечно могу )
Цифровая флюорография дает относительно низкую лучевую нагрузку, особенно по сравнению с пленочной.
Средняя доза облучения:
Цифровая флюорография: около 0,02–0,05 мЗв (милизиверта) за одно исследование.
Для сравнения:
Пленочная флюорография: 0,1–0,5 мЗв.
Добрый день. Да, можно есть и пить.