Что пить при вирусе, но часто болею гайморитом

добрый день, подскажите пожалуйста что принимать при следующих симптомов - звербит в носу и горле. слабость не сильная. Но я боюсь что перейдет в осложнения в виде гайморита я им часто болею. И часто в носу собирается макрота в виде желтых-зеленых соплей и до болезни при этом чувствовала себя хорошо, сейчас тоже есть

часто болею гайморитом
42 года

Добрый день. Пока начать промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - називин или виброцил. Горло полоскать раствором тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания пастилки те же- тантум верде 3-5 раза в день. Пить побольше воды.

Ольга Александровна,спасибо вам большое. На сегодня уже поднялась температура 37,4 и слабость и озноб. Промывала соленым раствором и рассасывала фарингосепт. Но есть сопли кусками желтые. но нос не сильно забит. Меня больше всего смущает что это каждый раз при простой простуде становиться хуже и потом начинаю пить антибиотики и тогда становится легче.