Дискомфорт в кишечники
По копрологическом исследовании Лейкоциты 3-5, Эритроциты 1-2. Это опасно и что это? Остальное все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы, есть ли боли, какой стул и как часто?
Вероника Андреевна, здраствуйте. Стул жидкий часто. болей нет.
Владислав, копрограмма не очень информативное исследование в плане обследования кишечника и выявления проблем.
В Вашем случае необходимо провести дообследование на наличие воспаления в кишечнике:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Кал на фекальный кальпротектин
4. Если фекальный кальпротектин выше нормыпройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
5. Проверить наличие лактазной недостаточности – также водородный дыхательный тест с лактозой
6. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к дезаминированным пептидам глиадина Ig A, G
Если по всем исследованиям будет абсолютная норма, то, вероятнее, у вас синдром раздраженной кишки (функциональное расстройство работы толстой кишки)
Так же очень помогает ведение дневника питания - записывайте, что кушали и какой стул в этот день, какие жалобы появились и тд
Вероника Андреевна, есть еще анализы я сейчас отправлю
Вероника Андреевна, лампочку надо глотать
Я посмотрела
Анализы хорошие
Фгдс делать пока не нужно, нужно сдать в первую очередь фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Здравствуйте! В присутствие единичный лейкоцитов и эритроцитов допустимо и не говорит о патологии. А что Вас беспокоит?боли в животе? Газообразование,вздутие, урчание? Какая кратность и консистенции стула? Слизи, крови или не переваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, В течении полугода жидкий стул
Анна Сергеевна, Вздутия нет и урчания нет
В таком случае для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить:
-УЗИ ОБП
-Биохимию крови развернутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Добрый день.
Скажите, как давно проблемы со стулом? По копрограмме есть признаки воспаления, но это косвенные признаки, конечно окончательные выводы по состоянию кишечника сделать не сможем.
Елена Николаевна, в течении полугода
Вам нужно сдать более информативные обследования.
Вообще , в идеале, нужно смотреть кишечник изнутри.
Но если сложно выполнить колоноскопию, начните с анализов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на яйца глист трехкратно методом парасепт
Сейчас рекомендую начать тримедат 200 мг три раза до еды(1 месяца)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)
Если результаты обследования будут неудовлетворительные, нужно будет в е таки делать колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализы ?
по копрограмме признаки воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте) по копрограмме воспалительные изменения.
Какие у Вас жалобы? Какого характера стул?