Консультация педиатра /

Стул новорождённого — вопрос №2356777

Здравствуйте, ребёнок рожден 29.07.2024 года.
Практически сразу на смешанном вскармливании и с двух недель полностью на ив. Примерно с этого же времени начались колики, не помогает ничего.
Ни массажи, ни выкладывания на живот и даже газоотводная трубка не действует. Пробовала укропную воду, бейби калм и саб симплекс. Сейчас даю три раза в день саб симплекс и перед каждым кормлением бейби калм.
Больше суток не было стула, плюс колики это очень беспокоило ребёнка. Сегодня медсестра посоветовала поставить Микролакс после чего малыш пропукался и сходил сначала немного твёрдым потом кашеобразно и в конце была слизь. Сначала эта слизь мне показалась оранжевой, а потом вышел красный кусочек слизи.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Что делать в этой ситуации? Как облегчить состояние ребёнка?
Сейчас кушает смесь нутрилак 1 , хочу перейти на другую смесь, вдруг в этом причина, но медсестра не советует менять смесь.
Фото прилагаю

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Смесь менять не стоит
У новорождённых ферментная система кишечника и мышцы кишечника слабы, поэтому будет трудно пока малыш не привыкнет
Адаптация смеси длится 14 дней
Сейчас рекомендую начать био Гаю и бак-сет беби
Не забудьте отпаивать ребёнка 40мл на кг веса
Выкладывайте на животик, делайте массажики живота
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, так что это за красная слизь? Это норма?
Ребёнок воду плохо пьёт, либо выплёвывает, либо срыгивает сразу.

Педиатр
Это не норма
Пока понаблюдайте до тех пор пока еще раз сделает и закрепите фото
Если повторится, нужно калл на диз группы сдать
Клиент
Алиса Сергеевна, вот сейчас дала воду, он то что выпил то и срыгнул. Именно с водой так все время.
Педиатр
Попробуйте шприцом залить в ротовую полость по капелькам
Педиатр
Здравствуйте!
Да, у малыша период физиологических колик, нужно это пережить вместе с малышом, делать массаж по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, делать позу высаживания (не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.

Смесь менять не нужно, это еще больший стресс для жкт ребенка.

Кровь в стуле может возникнуть вследствие каловой пробки, которая повредила нежную слизистую прямой кишки ребенка.
Для профилактики тугого кала допаивайте водой 30-40 мл на кг веса в сутки.

Кровь в кале может быть при аллергии на белок коровьего молока, тут нужно наблюдать, если стул мягкий, но в нем на фоне полного здоровья есть прожилки крови/кровь - то нужно будет переходить на смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.

Без осмотра очно, учитывая, что ребенок на фоне отсутствия стула вел себя очень беспокойно, появилась кровь в стуле, рекомендую обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии, если все хорошо, то вышеописанные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, значит это все таки кровь в таком виде ?
Педиатр
да, это примеси крови в кале
Клиент
Галина Николаевна, а какие патологии может выявить хирург очно?
У нас хирург ушел в отпуск, а ехать куда то далеко с ребёнком нет возможности, но я распереживалась когда вы написали про осмотр хирурга
Педиатр
это может сделать и педиатр, если нет хирурга, пропальпирует животик, проведет осмотр, нет ли там трещин анального отверстия и все, не переживайте.

Если у вас есть приемный покой, можете обратиться туда, посмотрят животик, сделают узи, если все хорошо, то вероятнее всего кровь появилась на фоне плотного кала, который мог повредить слизистую, давайте пить водичку для профилактики запоров или вследствие аллергии на белок коровьего молока.

Клиент
Галина Николаевна, педиатр тоже с понедельника в отпуске, мы были у нее в воскресенье, она то нам и сказала что у малыша колики начались. Но тогда он еще ходил в туалет без запоров.
Клиент
Галина Николаевна, сейчас пукнул и вновь вышло небольшое количество кала и слизь красная. Фото прикрепляю
Педиатр
Как часто пользуетесь газоотводной трубочкой? Не могли Вы повредить слизистую трубочкой и клизмой?
Клиент
Галина Николаевна, газоотводной трубкой пользовалась три раза , старалась очень аккуратно.
Педиатр
пусть ребенка осмотрит врач, если все хорошо, а кровь будет в кале, несмотря на мягкий стул, то переводите ребенка на смесь гидролизат, выше писала какие
Клиент
Галина Николаевна, если ребёнок воду либо выплёвывает либо срыгивает то что выпил, именно воду. Все равно давать пить?
Педиатр
давайте по чуть-чуть, но почаще, с ложечки, со шприца.
Клиент
Галина Николаевна, может ли быть кровь в кале из-за саб симплекс или бебикалм? Или из-за того что одновременно даю чередую препараты?
Педиатр
нет, не может из-за них
Клиент
Галина Николаевна, ребёнок на ив должен каждый день ходить по большому? Может не нужно было клизму делать?
Педиатр
ребенок в норме может не ходить в туалет до 5 дней, если кал мягкий и это не беспокоит ребенка
Клиент
Галина Николаевна, судя по фото, первый кал у него мягкий был?
Педиатр
даже если сделали клизму правильно, не повредив слизистую, крови быть не должно, безопаснее вставлять глицериновую свечку 1/2-1/4, если есть в этом необходимость
Клиент
Галина Николаевна, свечи глицелакс детские, написано с 3х месячного возраста только можно
Педиатр
можно 1/4, не целую
Педиатр
плотный стул - оформленный, сухой, овечий
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, подскажите если ребёнок не выдерживает 3 часа между кормлением, через час уже голодный, плюс запор и колики не дают покоя , разве это не повод сменить смесь?
Педиатр
кормление ребенка по требованию, не по часам.
Какой вес у ребенка?
Если это причина АБКМ, то менять смесь.
Можно добавить кисломолочную смесь на 1-2 кормления в день.
Клиент
Галина Николаевна, при рождении 3350, сейчас не знаю.
А саб симплекс мог вызвать запор?
Педиатр
нет, запоры могут вызвать пробиотики.
сейчас суточный объем кормлений 1/5 массы тела до 6 нед., кормление по требованию
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста еще ребёнок уже третий раз когда давится перестаёт дышать и синеет лицо. В этот момент земля из под ног уходит, наклоняю вниз головой и стучу по спине, как учили в роддоме.
То что синеет лицо опасно для его жизни и здоровья?
В этот момент очень страшно что не получится отстукать, может ли не помочь стучание по спине и не вернуться дыхание?
Педиатр
Здравствуйте.
А ребенок часто срыгивает? Обильно? Более 2 ст л? Не фонтаном?

Конечно, остановка дыхания и синее лицо - это опасно, приобретите детский мешок амбу, если такое случается, на случай остановки дыхания до приезда скорой помощи.
Клиент
Галина Николаевна, срыгивает не часто и не много, чаще всего сам покашляет и все, но три раза была вот такая ситуация.
Синева означает остановку дыхания, а не задержку, правильно?
То есть даже если это жидкость, можно и не отстукать?
Педиатр
Это апноэ.
Покашлять, когда подавится, ничего страшного, кашель - это защитная реакция.

Апноэ и цианоз - это попадание аспирационной жидкости в дыхательные пути, чтобы не прокашлялся, это должно быть достаточное количество жидкости, если скудные срыгивания, такого не должно произойти. Но могут развиться отит или пневмония аспирационные.

Если такое повторяется, сделайте УЗИ исключите рефлюкс.

Осмотр у стоматолога исключить короткую уздечку языка.

Правильный захват груди.

Соски только по возрасту.
Клиент
Галина Николаевна, уздечка была короткая, подрезали. После этого вчера случилось такое, но было не от срыгивания, а от того что бейби калм дала с ложечки и он подавился.
Подскажите, то что он именно синеет это указывает на какие-то неврологические проблемы? Дети когда давятся обычно же краснеют?
Педиатр
Нет, синеют - это не поступает кислород
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть, вчера ребёнок подавился молоком и после я стала замечать что голос немного охрип , не знаю может просто так совпало и голос охрип из-за плача например.
Сегодня ездили в приёмный покой, педиатр послушала, посмотрела горло сказала все хорошо, единственное что ей не понравилось температура 37.3, хотя она и раньше была такая у ребёнка.
Доктор сказала что это не норма, нужно обследоваться и напугала вообщем.
Мог ли ребёнок охрипнуть из-за крика? Как не пропустить ларингит? Поначиталась в интернете, теперь переживаю
Педиатр
конечно, младенец может охрипнуть от крика.
Ларингит - это лающий кашель,Вы его не пропустите, как лай, в таком случае ингалируют пульмикортом 0,25мг.
Нет, Т в норме до 37,5.
Дома комнатная Т 18-21С, влажность 60%.
Клиент
У таких маленьких тоже кашель прям лающий при ларингите?
У ребёнка есть покашливания один , два раза в день, неделю назад тоже обращалась с этим вопросом к другому педиатру, мне ответили что это физиологический кашель.
Педиатр
да, в любом возрасте лающий кашель при ларингите.
У ребенка есть физиологический насморк?
Клиент
Визуально нету, но иногда слышу похрюкивание
Педиатр
капайте физ р-р или аквамарис бэби по 1-2 кап 3-4 раза в день, аспиратором убирайте слизь аккуратно, если есть, в таком возрасте может быть физиологический насморк и слизь стекать по задней стенке глотки и отсюда покашливание
Клиент
Хорошо, доктор этот из-за такой температуры хотела госпитализировать нас, я отказалась, но она настаивает чтоб мы сдали в понедельник общий анализ крови. Как вы считаете, в этом есть необходимость?
Педиатр
Если именно из-за такой температуры, которая считается нормой у детей этого возраста, то нет.

А как стул у ребенка сейчас?
Плотный/с кровью?
Клиент
Стул вчера помогала свечой , как вы и советовали, твердоватый, но слава Богу без примесей.
Сегодня снова сам еще не сходил, думаю надо ли опять помогать
Педиатр
Высаживайте ребенка, помогайте ему.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Даете воду 40 мл/кг веса в сутки. Если стул все равно твердый, то даете дюфалак (разрешен с рождения), препарат слабительный, не опасен, не вызывает привыкания, действует местно в просвете кишки, притягивая воду и размягчая каловые массы, но воду давать обязательно. Если даете дюфалак, то не однократно, а в течение месяца, чтобы месяц стул был мягким, если месяц стул мягкий, то постепенно убираете, если проблема возвращается, то возвращаете дозу. Начать с 5 мл утром, если сильно разжижит, то можно уменьшить до 2,5 мл.
Клиент
Спасибо большое Вам! А с хрипотцой ничего не делать ?
Воду он чаще отрыгивает или выплёвывает, буду стараться делать как вы говорили.
Педиатр
в нос капать физ р-р - увлажнять слизистые, дома поддерживать оптимальную температуру - 21С, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать продукцию слизи, влажность 50-60%, проветривать.
Давать водичку по глоточку хоть с ложечки (пластиковой), но почаще и наблюдать за состоянием.

Обязательно прием вит д3, по 500 МЕ до 1 мес, с 1 мес по 1000 МЕ, с 1 года до 3 лет по 1500МЕ, далее по 1000 МЕ, без перерыва на летний период, но только лекарственные формы, не БАДы:
вигантол (без вкуса) или аквадетрим (специфический вкус), в 1 кап 500 МЕ, 1000 МЕ - 2 кап.
Педиатр
прогулки на свежем воздухе ежедневно!
Клиент
Спасибо большое!!!
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, сегодня посетили ещё одного педиатра.
Она сказал что спереди услышала пару хрипов и горло красное.
Говорит что все это из-за носа и нужно капать детский Називин.
Я не знаю насколько компетентен этот доктор, но еще в субботу ничего этого другой доктор не видел. Охриплость такая же.
Еще сдали кровь с пальчика, результат прилагаю
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает до 4 недель
Рекомендуется прием пробиотика -Баксет беби курс на 10 дней
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, все это делаю, эффекта особого не замечаю.
Бак сет же судя по отзывам крепит? У нас итак же запоры