Хеликобактер и панкреатит

Здравствуйте. В декабре 2019 начались проблемы с ЖКТ. Появились непонятные боли в районе левого бока, над пупком и в районе кишечника. Появился сильный белый налёт на языке. Изменился стул (стал не оформленный, изменилась структура и объём. Иногда хожу буквально по ложке. Очень извиняюсь за подробности). Подозревали панкреатит. Пил ферменты но результат не изменился. В декабре сделал первое фгдс - эрозивный антральный гастрит с признаками состоявшегося кровотечения. Лечился альмагелями ,омепразолом и Мотилиумом. В конце января боли начали отдавать в спину. Слабость по утрам. В феврале в анализе мочи была завышена диастаза до 1200 единиц при норме в 400. Положили в стационар. Капали метронидазол, нексиум пил. Состояние улучшилось значительно. Но сейчас в апреле месяце всё равно есть дискомфорт в жкт. Налёт не ушёл. Стул лучше не стал. В стационаре делал опять Фгдс- поверхностный гастрит. Сделал биопсию на Хеликобактер. Результат 3+. Вопрос: можно ли панкреатит быть вызван ХП или тот панкреатит отголоски гастрита? По УЗИ патологий не выявлено. Можно ли его лечить по стандартной схеме и не обострит ли он панкреатит? Очень боюсь клатромицин, можно ли его чем заменить? Через сколько можно начать лечение ХП если в марте пил нексиум и Альфа нормикс и плюс в стационаре прокапали. Большое спасибо за ответ

Добрый день. Нет, панкреатит не мог быть вызван хеликобактер пилори. И хронический панкреатит крайне редко имеет отношение к гастриту. Тем более, что у вас, насколько я поняла, хронический панкреатит только подозревался, но не был подтвержден ничем, кроме диастазы мочи. Если на УЗИ патологий нет, то панкреатит сильно сомнителен. Хеликобактер можно лечить по стандартной схеме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать