Миому нужно ли удалять, спираль поставили три месяца назад.

Добрый день ! В 2018 поставили Мирену, месячных три капли в месяц , по окончанию срока в 2023 обнаружили миому 6 см, в марте 2024 удалили миому . В мае 2024 поставили Мирену и в августе опять миома 6 см. Что делать и стоит ли отказаться совсем от Мирены?

камни в желчном .
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, мирену стоит извлечь.
Обсудите с врачом прием препарата гинестрил. Он отлично работает на молодых, активно растущих, миоматозных узлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анири
Клиент

Наталья Александровна, миому удалять? Стремительно выросла из за чего?

Миому пока не удалять, попробовать вести медикаментозно, контролировать рост гинестрилом.
Миома могла вырасти из-за Мирены, бывает такая парадоксальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анири
Клиент

Наталья Александровна, к сожалею стало частое мочеиспускание, порой не произвольное и геморрой. А также вес увеличился .

Принятый ответ

Здравствуйте, это быстрый рост миомы. Мирену нужно убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анири
Клиент

Елена Федоровна, почему миома быстро выросла?

Могла Мирена спровоцировать рост

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации лучше убрать мирену. Для контрацепции можно рассмотреть не гормональные спирали (например Юнона с серебром медью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анири
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, могла ли Мирена дать рост миомы?

Обычно мирену используют при миоме для уменьшения симптоматики. Но в вашем случае возможно индивидуальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анири
Клиент

Резеда Венеровна, а миому нужно удалять? Это уже вторая будет операция за пол года.В марте мне удалили миому 12 недель. Сегодня август и опять миома 12 недель.

Миома 12 недель является показанием к удалению. Вас нужно в индивидуальном порядке решать вопрос с оперирующим хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, стоит отказаться от мирены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анири
Клиент

Виктория Леонидовна, а миому с такими размерами 12 недель удалять?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
Спираль необходимо удалить
Миома могла вырасти на фоне гормонального всплеска