Что вас беспокоит?

Подкожное образование

Здравствуйте. Воспалилось какое-то подкожное образование. Ему года 2 +-, не беспокоило. Размер примерно с горошину. В четверг 8 августа оно воспалилось, появилось покраснение и немного увеличилось в размере. На следующий день в центре этого образования появилась маленькая дырочка, через которую при обработке, по сей день выходит какая-то жидкость или гной, в небольшом количестве, не знаю. (первое фото - пятница, второе фото - суббота, третье фото - вторник, четвертое и пятое фото - сегодня) Со второго дня начал принимать антибиотик Цифран СТ, 3 раза в день наносить Банеоцин, обрабатывать перекисью, также пробовал наносить мазь Вишневского и Левомеколь. К сегодняшнему дню 14 августа, я пропил антибиотик ровно 5 дней. Радиус воспаления вроде как стал меньше, но сама эта штука осталась. Что делать, это нужно вскрывать/вырезать? К кому обращаться и как это называется? Могут ли это быть вросшие волосы? Ранее, пару лет назад, мне в двух местах (на фото можно увидеть) вырезали подобные образования, доктор тогда предположил, что это были «атеромы», НО, из них не выходила жидкость (до удаления) как сейчас, они были просто воспалены. Раз в этот раз выходит жидкость, можно его как-то вскрыть просто? Также в году 2019 у меня была «эпителиальная копчиковая киста», то место было воспалено и насколько помню, врач говорил что были волосы вросшие. Может это как-то в целом связано. Помогите разобраться с воспаленной штукой, пожалуйста.

23 года
14 Августа 2024·Просмотров: 218·Давид, Жуковский

Здравствуйте.
Похоже у Вас гнойное воспаление атеромы передней брюшной стенки
Надо вскрыть под местной анестезией в поликлинике, без хирургического вмешательства не обойтись.
А далее перевязки можно делать дома.
Сегодня обрабатывайте мирамистинои 2 -3 раза и запишитесь к врачу.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место гнойник, который частично дренируется.
Это может быть как атерома с нагноением и самопроизвольных вскрытие, так и фурункул.
Сейчас Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и адекватного гноеотведения. Затем после купирования воспаления, если это атерома капсулу можно будет удалить.
Пока следует вскрыть гнойник.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Вишневского не используйте она усиливает гнойное воспаление.
При болях приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день.
Здоровья

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, после вскрытия нужно будет снова пить антибиотик?
Насколько быстро нужно вскрывать? Сейчас пойду записываться в поликлинику, если запись будет через день-два это нормально?

Вы можете в поликлинике сказать что у Вас гнойник, течёт гной в регистратуре, вас примут как экстренного пациента без записи.
Нет антибиотик будет не нужен, адекватного вскрытия в данном случае достаточно

Елизавета Александровна, хорошо, спасибо. И после вскрытия мази нужны какие-то? Или это уже доктор сам назначит после процедуры?

Принятый ответ

Обычно используем Левомеколь, этого достаточно или раствор Бетадина будет зависить от состояния раны

Добрый день!
По вашему описанию похоже на нагноившуюся атерому.
Обратитесь к хирургу очно,под местной анестезией доктор вскроет гнойничок и решит вашу проблему,по возможности очистит рану и назначит перевязки до полного заживления.
Атеромы (если это она) лучше удалять в «спокойном» состоянии,до воспаления и нагноения,так их можно удалить целиком с капсулой ,что предотвращает рецидив.
Будьте здоровы!

Давид, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома, которая нагноилась!
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку; до похода к врачу.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Сегодня же обратитесь в дежурный стационар ? с целью вскрытия гнойника ❗
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, наличие боли, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
Рекомендую Вам сегодня же обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива). Если к доктору записи не будет, обращайтесь как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, Вас примут без записи.
В настоящий момент можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты положить повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.