Ферритин 0
По анализам у ребенка ферритин 0, железо 3. Возраст 2г 9 мес. Возможно ли такое? Видимых признаков дефицита нет
Здравствуйте!
Прикрепите все исследования, которые прошли: клинический анализ крови, ферритин
Вероника Андреевна, добрый вечер. Прикрепила анализ. От фев 2023 гемоглобин был 97
Скажите, а пересдавали за это время ферритин и клинический анализ крови, принимал ли ребёнок железо?
Вероника Андреевна, железо не принимал. По последнему анализу клин крови от середины июля гемоглобин тоже был около 90 ( точный результат не помню, но не выше 100 точно) Мы поэтому и попросили педиатра расширенно посмотреть железо и ферритин. У ребенка частые сопли, раздражительность, в остальном обычный 3х летка
Да, ферритин на фоне такого гемоглобина действительно может быть таким низким, но в первую очередь нужно пересдать ферритин и НТЖ в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку
По уровню гемоглобина у ребёнка анемия, которая требует применения препаратов железа. Можно мальтофер по 20 кап утром и вечером 1 мес, затем контроль. Можно добавлять мальтофер в воду или сок (яблочный)
Вероника Андреевна, а если это действительный анализ и ошибки не окажется, как проявляется такой дефицит у детеи?
Усталость и слабость, снижение активности, бледность кожи, головокружения и обмороки, может быть одышка и учащенное сердцебиение.
Так же снижение аппетита или необычные пищевые предпочтения.
Могут быть проблемы с концентрацией, повышенная тревожность и раздражительность, а так же тянущие боли в ногах - «синдром беспокойных ног»
Вероника Андреевна, Нет. Такого у ребенка не замечено. А может быть что ребенок обычным при таких показателях?
Вряд ли, конечно, но бывает, что наступает адаптация при длительном снижении гемоглобина и ферритина и ребёнок «привыкает» к такому состоянию.
В любом случае здесь необходимо контролировать в динамике ферритин, НТЖ и гемоглобин. Желательно в сторонней лаборатории (можно инвитро, ситилаб, хеликс, форалаб, гемотест)
Вероника Андреевна, да мы завтра планируем пересдать и решать по факту. Спасибо за ответ!
Здоровья и удачи ???
Вероника Андреевна, добрый вечер. Пересдали анализы, прикрепляю
Здравствуйте!
Вот тут уже похоже на правду все
Низкий ферритин, высокая ОЖСС
Необходимо принимать железо дополнительно ребенку
Можно мальтофер 20 кап 2 раза в день 1 мес, затем контроль
Можно добавлять в воду и сок яблочный/апельсиновый
Вероника Андреевна, а можно вместо мальтофера давать ферлатум и какая должна быть дозировка?
Да, можно
1,5 мл на 1 кг веса ребёнка в 2 приема
Так же можно соком или водой запивать
Вероника Андреевна, и по ОАК эонзофилы повышены, 9. Может ли как то связпно с глистной инвазией? И связано с недостатком железа?
Прикрепите его, пока не вижу бланк анализа
Вероника Андреевна, прикрепила
В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам
Тромбоциты чуть повышены, это как раз из-за дефицита железа.
Вероника Андреевна, но сейчас лучше ничего не принимать при глистной инвазии? и помимо ige есть что то еще по аллергии проверить?
Принятый ответ
Можно ЭКБ еще сдать
Больше ничего не нужно
Сейчас ничего не пить, если найдутся паразиты, тут уже лечения в зависимости от того, какой паразит обнаружен
Вероника Андреевна, поняла. Спасибо за подробную консультацию
Здравствуйте
Скорее всего в бланке это ошибка.
Пересдайте ферритин и ожсс дополнительно для расчёта коэффициента насыщения трансферина железом.
Анна Павловна, то есть такого не может быть у детей?
Анна Павловна, добрый вечер. Пересдали анализы, прикрепляю