Консультация акушера /

Повышен alt и ферритин на 1 триместре беременности — вопрос №2357138

сейчас на 8 неделе беременности. перенесла легкое орви - болел живот и голова и в это время сдала кровь и мочу, где все значения были в норме, но АЛТ повышен - 57,4 Ед/л (норма до 34) и железо 40 мкмоль/л (норма до 26). Подскажите, что это может значить? АСТ, если что, 30,3 - тоже на грани.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно повторить печеночные ферменты через 1 месяц. На фоне перенесенного заболевания могут быть повышения, это не критично
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Повышено железо или именно ферритин?
Вас беспокоит токсикоз?

Клиент
Ирина Викторовна, именно железо. пардон))
токсикоза при этом нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
АЛТ при отсутствии «содружественного» повышения АСТ - при беременности бывает часто и вполне допустимо.
Железо и ферритин - верхние границы нор: для них несколько условны. Имеет определенное значение только снижение этих показателей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, В таком случае, если впервые выявлены отклонения и Вы себя при этом чувствуете хорошо, первый шаг - посмотреть анализы в динамике, могут быть и лабораторные ошибки, возможно это реакция после болезни. Ферменты печени при беременности могут повышаться как в связи с самой беременностью (в 1 триместре обычно на фоне рвоты беременных), так и без связи с ней.
При повторном повышении сделать узи органов брюшной полости.
Сейчас начните прием хофитола по 2 таблетки -3 раза в день. И постарайтесь ограничить прием препаратов,чтобы снизить нагрузку на печень,только необходимые.