Консультация дерматолога /

Экзема при беременности — вопрос №235727

Добрый день. Появилась год назад, только между пальцев. Лечили с врачом акридермом. Помогало. Сейчас беременность, 1 триместр, 10 недель. Врачи запретили все гармональные мази. Зуд дикий, пошло на кисти, и к локтям, ночью чешу до крови. Пупырки лопаютстя и из них жидкость. Но в тоже время руки дико сухие, просто Руки старушки. Пробовали салицило цинковую пасту, крем лостерин, неотанин, Lipikar ap, сейчас мажу Фукорцином, некоторое время не чешется, но руки все красные и сухие. Страдаю сильно. Подскажите, какие есть варианты

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сколько по времени вы пользовались Акридермом?
Клиент
Яна, немного. Это было год назад. Помажешь пару тройку дней. Поможет. Перестаёшь. Быстро проходило

Акушер, Гинеколог
Екатерина, доброе утро! Учитывая, что будут бесконечные обострения у Вас экземы на фоне беременности (снижен иммунитет), Вас можно использовать акридерм местно абсолютно спокойно, никакого вреда Вы ребёнку не принесёте. Хуже будет, если будет в организме такой очаг воспаления. Можно чередовать с деситином
Клиент
Илона, а почему тогда и гинеколог и дерматолог прям нельзя нельзя. Вред плоду(((
Акушер, Гинеколог
Если Вы будете использовать так, как пишете, не на постоянной основе, то никакого вреда не будет! Вред может (!) быть только тогда, если Вы этим кремом будете мазаться 24 часа в сутки. Клинически вред не доказан
Клиент
Илона, то есть если как раньше допустим на ночь разово Намазала тонким слоем руки, то и ничего страшного? А есть разница первый триместр или второй. Может во втором безопаснее. Как вы считаете
Акушер, Гинеколог
Екатерина, сейчас попробуйте деситин до 12 недель беременности, а затем раз в сутки на ночь акридерм (с 12 недели)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Екатерина. Скажите, Липикар вам никак не устраняет сухость? Аллергия на что-то установлена? есть ли хронические заболевания? какие препараты получаете в связи с беременностью?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хроники никакой нет. Пью фолиевую пока что. Анализы хорошие. Сдавала на аллергены все чисто. Пью много воды, стараюсь соблюдать диету, что дала дерматолог, исключила жирное жареное и тд. Ничего не помогает. Липикар щипет щипет а потом помоему ещё сильнее чешусь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, в период беременности по показаниям допустимо применять Элоком и Адвантан, единственное ограничение - не использовать на большие площади. В вашем случае можно применять в интермиттирующей схеме 2 раза в неделю - на ночь. В остальные дни применяйте крем Урьяж Прурисед, он увляжняет кожу и снимает зуд. странно, что не подошел Липикар. Попробуйте тогда Урьяж Барьедерм крем для рук или Урьяж Ксемоз, в дополнение к Пруриседу. Протопик во время беременности и лактации запрещен. Максимально минимизируйте контакты с водой, исключите контакты с бытовой химией и антисептиками.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Элоком и Адвантан в форме крема, не мазь
Клиент
Лариса, спасибо. Сейчас почитаю. Ну Липикар да, руки вообще не увлажняет ((( просто корка хотя мажу часто
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Обращайтесь, если потребуется помощь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, я бы душе порекомендовала Адвантан.На нем эффект держится дольше и можно использовать место 2-3 недели совершенно спокойно, чтобы добиться ремиссии на время.Так же настоятельное рекомендую приобрести крем Протопик.Он дороговат, но его можно длительно и эффективно.Сейчас немного устаканится гормональный фон связанный с вашим положением и обострение затухнет.Терпения и Легкой вам беременности
Клиент
Яна, адвантан и тридерм мы пробовали с дерматологом ещё до беременности, он хуже чем акридерм помогал(( но может стоит снова попробовать, ибо уже невозможно. Посмотрю сейчас про Крем что вы ещё написали. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, выздоравливайте.Не забывайте про эмоленты(лярош-липикар хорошо устраняет сухость), а так же меньше контактировать с водой и агрессивными хим средствами , одевайте перчатки
Клиент
Яна, липикар вообще не помогает ((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Странно, обычно от него хороший эффект ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, извините, не протопик, а ЭЛИДЕЛ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина. Гормональные мази при беременности использовать можно. Они не вредят ребенку.
Вам необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией. Всю домашнюю работу выполнять в перчатках. Под резиновые перчатки надевать х\б перчатки.
Для снятия симптомов использовать крем Комфодерм М2 2 раза в день на 7 дней.
Для смягчения кожи рук можно использовать крем Липикар. Увлажняющий крем используется ежедневно, длительно, столько раз, сколько необходимо, что бы кожа всегда была увлажненной.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Сейчас почитаю про комфодерм. Липикар не помогает. Перчатки как пишете одеваю два вида
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комфодерм это тот же Адвантан, только российского производства, поэтому стоит дешевле. Задача Липикара не снять воспаление и зуд. Он это сделать не сможет. Задача Липикара увлажнить кожу. Если Липикар не нравится, можно использовать крем Сенсадерм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете использовать акридерм и адвантан. Всасывание минимальное. Но на небольшие области и не постоянно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! В аннотации есть указания: противопоказано в первом триместре, однако если польза для матери превышает риск для плода местно гормоны назначаются кратким курсом. Допустимо применение Гидрокортизонововой мази, Локоида, Адвантана. Внутрь можно супрастин. Откажитесь от контакта с моющими средствами, мыть посуду только в перчатках, руки мыть лучше мылом вазелиновым,глицериновым, спермицетовым, затем насухо их вытирать и смазывать Липикаром, Бепантеном и т.д, сколько раз в сутки, сколько это требуется для увлажнения. Плюс гипоаллергенная диета. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!! Буду пробовать
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина, попробуйте Чудо-крем, Драполен! Сама страдаю, помогает Судо-крем! Наносить жирным слоем
Гинеколог
Судо-крем
Клиент
Зарина, судокрем вообще не помогает (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, использовать наружно гормональные крема не сильного класса и не на длительный период можно , на плод это не повлияет никак . Возьмите наружно крем Пимафукорт он слабого класса действия и после снятия воспаления руки постоянно увлажняйте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!!! Успокоили, что местное не вредно если чуть
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Используйте цикопласт ( либо cicalfate, топи- cica, Барьедерм) на высыпания, 2-3 реза в день, избегать контакта с моющими средствами.
Гормональные крема можно коротким курсом, например пимафукорт 1 раз в день, 5 дней.