Консультация психиатра /

Окр или шизофрения — вопрос №2357291

Я работала с психотерапевтами которые подтверждали у меня окр. Мне 24, первая нав. мысль появилась в 19. У меня были разные страхи, я боялась сойти с ума и (разные варианты): выпрыгнуть в окно, то во время ремонта дотронуться до голой розетки, то убить себя ножом, то спрыгнуть с балкона. С каждым страхом я работала так: мысленная экспозиция, представление пугающего исхода (схождение с ума), плюс поведенческая экспозиция - держать в руке нож, стоять на балконе, смотреть в окно. И как бы все понятно, классическое окр, но, как-то я увидела в интернете что от нав.мыслей человек выполнял то что думал, точнее ему приходили повелительные голоса: убей себя, прыгни с балкона и тд. Меня это испугало, и эти мысли привязались ко мне, я начала думать может это шизофрения.. Сегодня я проявила смелость и решила найти всю информацию про шизофрению, чтобы наконец дать себе понять, что это просто тревога, мысли от которых мне страшно и которые я изгоняю из своей головы, поэтому они цепляются. Но выяснилось, что у шизофреников тоже есть навязчивые мысли, и что особенно опасные повелительные мысли, и что срочно надо обращаться к врачу. Я испугалась, ведь у меня возникают повелительные мысли. (Убей себя, прыгни с балкона, порежь себе вены) Да вообще набор этих мыслей постоянно новый, одна уходит появляется другая. Но поняла, что у шизофреников эти мысли якобы кем-то другим навязываются, неведомыми силами, они так считают, что кто-то управляет их головой и прочий бред. У меня такого нет, но я задумалась может эти повелительные мысли какие-то шизофренические голоса? Начало шизофрении. Что меня надо ограничить от всех людей потому что я опасна для общества. Я боюсь, хочу прожить эту жизнь с удовольствием, а получается постоянная тревога и мысли 24/7. Как бы пытаюсь себя убедить что это просто мысли, что я боюсь слияния мыслей и действий (если так подумала то это произойдет) хотя это вообще не логично, что мысль не влияет на желание и реальность. Но все равно боюсь, приходит страшный образ (к примеру как я прыгаю в окно) и я его пугаюсь, мысль навязывается, оценивается как опасная. Образы даже фиг с ними, меня волнуют больше повелительные мысли в стиле ,,убей, сделай, порежь" так как в интернете написано что это может быть шизофренией.

Возраст: 24

Хронические болезни: Окр вроде как

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. То, что Вы описываете, совсем не похоже на шизофрению. Боясь шизофрении, Вы по сути описывается страх параноидного синдрома с голосами (псевдогаллюциниациями). Но Вы упускаете один момент: обязательной частью этого синдрома является бред преследования. Т.е. на самом деле нет каких-то непонятных "повелительных мыслей", больной шизофренией воспринимает чужие голоса или мысли и чувствует внешнее управление. Естественно всё это он объясняет с помощью бреда, который по определению не поддаётся логической коррекции (пациента невозможно переубедить, никак, это всё равно, что тушить огонь бензином). Никогда больной шизофренией не задаст такой вопрос - "вот у меня такие мысли, голоса, не может ли это быть шизофрения?". У него бред, он вообще себя больным не считает, он и не будет обращаться к психиатру. Может в церковь, к экстрасенсам, магам, колдунам, может в полицию или ФСБ (зависит от содержания бреда), но не ко врачам. У Вас всего этого нет. У Вас типичный случай страха шизофрении. Поверьте, я такие случаи вижу несколько раз в месяц, это распространенная проблема и ещё никогда не было так, что бы действительно больной шизофренией заподозрил у себя это заболевание. Поэтому, рекомендую Вам не читать информацию про это заболевание (да и про другие тоже), для Вас это будет вредно. Далее нужно начать терапию антидепрессантами группы СИОЗС (дозировки постепенно должны быть приведены к максимальным, это принципиальный момент, иначе не поможет!) в сочетании с психотерапией. С помощью этого можно реально решить Вашу проблему.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, а вот я вспомнила несколько своих бредовых страхов, что у меня какое-то время был страх что дом в котором я живу упадет из-за трещин в стене, что ограждение на балконе слишком тонкое и меня не удержит. Я вообще боюсь высоты. Потом поняла что дом стоит крепко на несущих стенах и что в кирпичах есть железки и они крепкие. И ограждение тоже, никто же ещё не падал от такого. Второй страх: что вдруг я во сне и луначу, и в этот момент совершу суицид и жизнь закончится. Но такого ещё не было, так можно обо всем думать. И ещё вдруг я во сне и резко проснусь в больнице какой-нибудь и далее сойду с ума. Третий страх: вдруг эти повелительные мысли от того, что мой организм устал и больше не справляется с тревогой и хочет умереть, посылает сигналы. Четвертый: а может это вообще вселенная хочет чтобы я мучалась от этих мыслей, поэтому посылает мне их. Это вообще какой-то бредовый страх, который иногда у меня возникал. Потому что я не знаю откуда ещё такие мысли. Есть конечно вариант что это навязчивые мысли которые просто меня пугают, но иногда вот такое суждение появляется. Мне кажется это что-то ненормальное, что вы ответите по этому поводу? Кстати ещё иногда я верила в то что есть какие-то знаки судьбы, попадающиеся мне числа что-то значат. Потом проверила что никакой связи нет, я стараюсь вообще не верить в разные суеверия, для меня это странно и ненормально

Психиатр, Психотерапевт
ничего нового я в связи с этим сказать не могу. Это навязчивые мысли в рамках тревожного расстройства (ОКР это один из вариантов тревожного расстройства). Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в больших (максимальных) дозировках в сочетании с психотерапией. Обязательно и то и другое. Вашу проблему можно решить, главное - правильное лечение.
Психиатр
Здравствуйте! У больных шизофренией мысли имеют элемент чуждости им, они им не принадлежат, описывают их как «голоса», вы же описываете их как свои собственные, но навязчивые, пришедшие без вашей воли. Кроме того, при шизофрении есть еще много признаков, которые вы не описываете. Там есть нарушения мышления по форме (не целенаправленность) и содержанию ( бредовые идеи), замкнутость, снижение энергетического потенциала и еще много признаков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у меня теперь появился страх, вдруг я тоже начну думать, что эти мысли не мои :( и все, разовьётся шизофрения
Психиатр
Здравствуйте! Это и есть признак окр, а не шизофрении. Вы говорите о своих мыслях. Шизофрения так не развивается.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Главное отличие шизофрении - это отсутствие критики к своему состоянию, а у Вас она присутствует в полной мере.
Вы антидепрессант принимаете?