Вирусная инфекция или бактериальная
Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, на гв. Уже 6 день кашель, насморк. Температура не поднималась. Но кашель был сильный, прям закашливалась. Сейчас стало чуть лучше. Назначили ингаляции с пульмикортом, лазолван. В нос протаргол. Свечи виферон. Сдали кровь, попробую прикрепить анализ. Подскажите, вирусная это инфекция или бактериальная? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция.
Лазолван срочно отменить! Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется
Протаргол так же не рекомендуется. Виферон препарат без доказанной эффективности.
Алина Александровна, а чем лечить тогда? Кашель жёсткий, сиплый какой то. Когда плачет, тоже сиплость слышно. Когда просто гулит - голос обычный. Сопли текут, но они достаточно густые, ей сложно с ними. 4 дня промывала только физраствором - никаких улучшений
Принятый ответ
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
И если выраженная осиплость, то ингаляции с пульмикортом.
Здравствуйте
Виферон препарат не эффективный, его не используем
Сиропы у малышей категорически не используем! Они только ухудшают состояние и усиливают кашель
Протаргол не нужен
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоцитоза нет.
Вирусная инфекция, антибиотик не показан
Лечение симптоматическое: чаще прикладывать к груди, промывать нос аквамарис беби и удалять секрет аспиратором, если заложенность , то назол беби не более 5 дней, поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 гр, влажность 40-60), прием витамина д по 2 кап ежедневно до 12.00, перкуторный массаж грудной клетки в течение дня .
Головной конец кровати приподнять на время сна
Кашель грубый лающий? Осиплость?
Алёна Валерьевна, кашель сиплый, жёсткий. При плаче тоже сиплость слышно. Когда просто гулит, то обычный голос
Тогда ингаляции с пульмикортом оставить +рекомендации ?? выше
Алёна Валерьевна, подскажите ещё, пожалуйста. Можно ли гулять и купать ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Легкий гигиенический душ, прогулки на свежем воздухе рекомендуется, если на улице не ветренно
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, воспалительных изменений нет, анемии нет
Показаний для назначения антибиотикотерапии нет