Долгий сон на фоне эпипактивности.
Здравствуйте ребенок 9 лет,весной этого года началась судороги в виде быстрого моргания глаза и приоткрытого рта,первая судорога была в конце апреля,следующая судорога была в конце мая,поехали в областной центр до врача эпилептолога у которого наблюдались когда были маленькие,доктор поставил диагноз эпилепсия неподтверждённая,выписал диакарб и Аспаркам,для уменьшения ликвора,чтобы ребенок стал более спокоен и выписал направление на ЭЭГ ночного сна 4 часа,на все про все ушло полтора месяца,когда приехали на следующий прием доктор подтвердил эпилепсию,сказал,что она якобы сильная в ночное время,но проявлялась она в единичных случаях,доктор выписал депакин хроносфера в виде порошка либо в таблетках,по назначению доктор написал неделю принимать один пакетик утром,один вечером после первой недели утром также один пакет,вечером два,суть вопроса принимали вечером по два пакета,но вот уже два дня ребенок стал спать много,встаёт утром 8 пол девятого, ребенок как будто полусонный глаза полузакрытые как будто хочеть спать,сначала это было временами потом бодрый становился, особенно сильно это вчера и сегодня проявилось,в обед ребенок спит с 14.00 до 16.30,самое главное проснется сонный полежит минут пять и опять спит,очень переживаю,сейчас вроде активен но тоже спал с двух и почти до пяти,вчера вечером вообще лег в восемь,просыпался подремает минут 20 мин и опять спит,хотя спать его не загонишь раньше 9 некогда не ложился ,если только не болел,в обед вообще некогда не спал,написал доктору пока молчит, правильно ли доктор назначил лечение,мальчик большой уже 9 лет,судороги впервые начались в этом году,судороги не частые примерно раз в месяц,кроме депакина нечего не назначал сказал можно добавлять в еду,мне кажется более сонный стал он когда стал давать вечером два пакетика,грешил что ребенок приболел,но все нормально,так же ребенок чуть более раздражительный чем обычно,аппетит вроде не пропал ,может чуть меньше стал пить жидкости,сейчас уже два почти два дня нечего не даю провотивосудорожных,в кале у ребенка до сих пор присутствует отработки депакина в виден белых шариков,основной диагноз органическое поражение ЦНС,дизартрия не говорит,в ногах лёгкий парез.
Принятый ответ
Здравствуйте, понаблюдайте за самочувствием, если будет сохраняться можно посмотреть анализ на насыщение крови вальпроевой кислотой, исключить дефицитные состояния и затем повторная консультация эпилептолога, возможно потребуется заменить препарат, но при начале приема препарата такое может быть.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ,что значит дефицитные состояния?Врач говорил,через два месяца сделать анализ крови и приехать к нему на прием,чтоб посмотреть как препарат всасывается организмом,препарат начали давать недавно буквально недели две прошло,такого состояния в течение первой недели не замечали,разве ,что стул стал более регулярным!
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол ЭЭГ и заключение невролога? Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое время после начала приема депакина сонливость может присутствовать
Понаблюдайте за ребенком, если со временем сонливость не будет проходить
То необходимо будет повторно обратиться к эпилептологу