Консультация педиатра /

Энтеровирус — вопрос №2357649

Здравствуйте, неделю назад у ребенка год и восемь поднялась температура 38-39 отвела к врачу сказал энтровирус , гепоангина, весь рот в язвочках был . 4 дня ребенок температурил и 2 дня не было температуры . И на 7 день опять температура 38,6 и сыпь . Подскажите этот тот же вирус или что то новое ? Еще у 3 детей тоже самые симптомы были

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сыпь есть на ладонях, стопах? Зуд ребенка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день , зуда нет , на ладонях и ступнях нет

Педиатр, Нефролог
Щеки красные?
Клиент
Елена Анатольевна, такая же сыпь на лице
Педиатр, Нефролог
Сыпь вирусная, но это не энтеровирус. С появлением сыпи как изменилась температура?
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня повысилась как раз вместе с сыпью
Педиатр, Нефролог
Тогда это новый эпизод заболевания, лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. При появлении кожного зуда- Зиртек или Фенистил
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте! На ладошках и стопах есть высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, нет на ручках были и ножках исчезли как бы на верх поднялись и сыпь во рту была
Педиатр
Сейчас похоже на эпизод нового вирусного заболевания .
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Педиатр
Нурофен легко считать так ( вес ребёнка делим на 2)
Парацетамол легко считать так ( вес ребёнка умножить на 15 и поделить на 24)
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК и ОАМ