Что вас беспокоит?

Поцарапалась гвоздем до крови

Здравствуйте! Поцарапалась гвоздем до крови,неглубоко и гвоздь вроде не ржавый. Нет ли риска столбняка? Не помню когда была последняя вакцинация, ну в детстве точно была.

19 лет
14 Августа 2024·Просмотров: 228·Анна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Согласно приказа любая травма ,нанесённая в нестерильных условиях является показанием для вакцинации от столбняка при условии , что крайняя вакцинация была более 5 лет назад.
С точки зрения риска, то рана поверхностная, с доступом кислорода. Риск минимальный.

Инна Чеславовна, спасибо за ответ. Получается мне стоит экстренно вакцинироваться? Или все же нет

Если вы вакцинированы по календарю прививок. То крайняя вакцинация у вас была в 14 лет.в этом случае можно не вакцинироваться.
Но можно определить титр антител к столбняку. И при низком их значении выполнить вакцинацию не позднее 20 дней с момента травмы.

Инна Чеславовна, поняла! Сдала сегодня кровь, но результат будет в течение недели, только тогда пойму ставить вакцину или нет, в течение 20 дней успею, но ничего если я так поздно сделаю ее?

Нет. Главное при необходимости выполнить вакцинацию в течение 20 дней с момента травмы

Инна Чеславовна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть показания к вакцинации от столбняка. Во избежание риска следует обратиться в травмпункт. Но если вы вакцинировались по календарю прививок, то от последней если не прошло 10лет, то экстренно вакцинацию можно не проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Иммунитет от вакцинации АДС 10 лет. Если срок не прошел, то рисков заражения нет

Екатерина Владимировна, спасибо. А скажите, пожалуйста, я сегодня сдала кровь на антитела, так как не помню была вакцинация 10 лет назад или нет, результат в течение 5 дней будет, вот если антител будет мало, не поздно уже будет ставить вакцину?

Нет будет не поздно, во всяком случае жизнь долгая все равно потребуется вакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно последняя ревакцинация в 13-14 лет по календарю
То есть сейчас должно пройти лет 5
Согласно правилам экстренной профилактики, если прошло 5-10 лет, то вводим дополнительные 0,5АС
Рекомендую обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении риск крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.