Низкий уровень тромбоцитов и высокий кальпротектин

Заболела 20 июня , лежала в стационаре 3 недели по двустороннему воспалению легких вызванной микоплазмой пневмонией. ( Цефтриаксон 7 дней, Азитромицин 4 дня, амоксициллин 7 дней, левофлоксоцин 10 дней) сопровождала смекрой , Омипразолом, бифицином и энтеролом. Был жидкий стул. После стационара лечилась у терапевта и пульманодога. Пульмонолог назначил еще 9 дней доксоциклина ( стул восстановился), после него через 3 дня терапевт еще назначил кларитромицин. Сразу после приёма первой таблетки появилась температура 37- 37.3, сухость во рту, отказ от еды, тошнота, дискомфорт в пищеварительном тракте, позже через 3 дня появилась диарея. Сделала ФГДС ( результаты прикрепляю) , врач сказал ничего критичного, сделала 2 узи с промежутком в 2 недели, тоже ничего такого. Сдала куча анализов. Пюи только кал на кальпротектин показал очень высокие показатели. На данный момент пью: Энтерол по 1 т. 3 раза в день за час до еды Разол 1 т. 1 раз в день Креон 1 т 3 раза в день во время еды Гастростат 1 т 3 раза в день 1 час после еды Пробиолог срк 1 т. 1 раз в день во время еды Дюспаталин за 20 мин до еды 1 т 2 раза в день Гептрал 1 т 2 рраза в день не позже чем до 16 часов. Пошли месячные и у меня каждый день болел живот ( не характерно для меня). На 6 день менструации ( никогда больше 5 не шли) сдала общий анализ крови и он показал низкий уровень тромбоцитов в крови. Очень переживаю так как на 7 день продолжает мазаться кровь.

Хронический бронхит и танзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализ крови.
Стул сейчас нормализовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, стул нормализовался но дискомфорт присутствует

Здравствуйте!
Действительно тромбоциты низкие.
Рекомендую сдать тромбоциты по фонио (ручной подсчет), коагулограмму крови.
С результатами- к гематологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое количество антибиотиков было назначено - Вам делали бакпосев с антибиотикограммой? кальпротектин показывает воспалительные заболевания кишечника на фоне приёма антибиотиков он тоже повышается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, Бакпосев с антибиотикограммой не делали

сейчас нужен прием пробиотиков Бифидумбактерин или Лактобактерин в зависимости от стула, первый закрепляет, а второй слабит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, стул на данный момент восстановился, принимаю пробиотик Пробиолог СРК.
Больше волнует не стул, а пониженные Тромбоциты и что с этим делать

нужен прием препарата Метилурацил на 2-3 недели для восстановления пула тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В полне возможно развитие колита на фоне приема антибиотиков.
При таком уровне кальпротектина рекомендуется проведение колоноскопии.
Тромбоциты снижены на фоне перенесённого воспаления, они восстановятся со временем самостоятельно. ( через месяц пересдать анализ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, я сдавала анализы в течении 3 недель после стационара. Были в приделе нормы а вот вчера сдала и понизились сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, колоноскопию сейчас нет возможности сделать

Можете с ходить к гематологу, но на фоне всего перенесённого , вероятная причина снижения в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, такого счастья у нас в городе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, сдала кал на а и в сластридиум - отрицательный

Хорошо.
Тромбоциты придут в норму.
Но лечение по ЖКТ без колоноскопии пока назначить не могу.