Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №2357938

Добрый день. Подскажите, врач назначил от тревожного расстройства золофт, грандаксин утром и вечером и мебикар 3 раза в день. Смущает, что грандаксин и мебикар транквилизаторы. Можно ли их вместе принимать? Немного сразу?

Возраст: 42

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Эти препараты можно вместе принимать
Принятый ответ
Клиент
Айше, а для чего назначают сразу два из одной группы? Они как то по разному действуют?

Психиатр, Психотерапевт
Наталья, на самом деле нет никакой необходимости назначать сразу оба этих препарата, достаточно одного. Почему доктор это сделал не могу сказать, вероятно его авторская методика.
Клиент
Айше, с золофтом какой транквилизатор посоветуете?
Психиатр, Психотерапевт
Можете принимать грандаксин.
Клиент
Айше, подскажите как принимать золофт и грандаксин при тревожной расстройстве?
Психиатр, Психотерапевт
Подойдет тот режим приема, который вам прописали : грандаксин по 1 таб утро и обед, можно дополнительно в 17:00. Нужно смотреть, будет ли достаточно силы данного препарата для "прикрытия", возможно посильнее препарат буден нужен, чем грандаксин и мебекар.
Золофт можно начинать с 25 мг, наращивать каждую неделю по 25 мг до 100 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Теоретически да, но смысл?? Нужно выбрать один из : грандаксин или мебикар.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, какой бы Вы посоветовали?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин 1 т утром 1 т обед
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимать можно, но большого смысла в этом нет. Да и, честно говоря, препараты слабые для тревожного расстройства. Особенно мебикар, сомнительный препарат. Лучше вместо этих двух малоэффективных препаратов попробовать один, способный реально помочь в этой ситуации: Алимемазин от 20 мг, либо Гидроксизин 2-3 таб в день.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Грандаксин принимать до 16:00, иначе ночью не уснете, он активирует. Сразу в двух транквилизаторах надобности нет, но их можно принимать совместно.