Герпетическая ангина
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 11 месяцев. 13 августа с обеда начала подниматься температура, в течении дня был жидкий стул 4 раза К ночи температура поднялась до 39,5, в час ночи ребенка вырвало (думаю на фоне высокой температуры) В течении вечера трижды сбивала нурофеном через каждые 4 часа, после того как нурофен перестал помогать, вставляла дважды свечи цефекон с таким же промежутком В 7 утра приехала скорая, сделала летичку Далее в обед мы сами поехали в поликлинику, нас осмотрел врач, легкие чистые, горло красное, на корне языка будто налет и где-то разглядели маленькие язвочки Поставили герпетическую ангину Назначили лечение : 1) кипферон 200мг/500000 дважды в день на протяжении 5 дней, далее 5 дней 2 раз в день 2)капли деринат 7 дней по 2 капли 2 раза в день 3) суммамед 100мг 1 раз в день 3 дня 4) мирамистим в рот 6 раз в день Жидкий стул сохранился, 6 раз за день Температура держится на 38 примерно Хочу отметить что у ребенка только прорезались два верхних зуба, также есть сопли, хлюпают в носоглотке В комнате поставила увлажнитель и кладу спать на подушку чтобы голова была выше и стали не стояли Как понять верно ли поставили диагноз? Прочитала про эту герпетическую ангину, якобы должны быть высыпания на руках, ногах, у нас нигде нет, только во рту заметил доктор, + жидкий стул 5-6р в день, рвота была однократно на фоне высокой температуры
Здравствуйте.
Герпетическую ангину вызывает энтеровирус.
Часто заболевание сопровождается только повышением температуры, болью в горле, язвочки во рту, диарея, плохой аппетит. Не всегда бывают высыпания на теле!
Это заболевание лечится симптоматически. Не нужно применять препараты, которые вам назначили.
1. обильное питье 40 мл/кг/сут
2. щадящая диета, прохладные напитки
3. нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамол 15 мг/кг с интервалом 6 часов
4. промывание носа
5. при задолженности носа називин беби по 1к з раза в день